Новости

В Смоленской области торжественно открылась Третья профильная смена «ЮНАРМЕЙЦЫ-2019»

28 марта 2019 года в 12:18

27 марта на базе туристического комплекса «Соколья гора» состоялось торжественное открытие Третьей двухнедельной специализированной профильной смены детских военно-патриотических объединений и клубов региона «ЮНАРМЕЙЦЫ-2019». Смена проходит при поддержке администрации региона и губернатора Алексея Островского с 25 марта по 7 апреля.

В настоящее время в региональном отделении состоит более четырех тысяч юнармейцев, сформированы 156 отрядов. Местные штабы «ЮНАРМИИ» созданы во всех 27 муниципальных образованиях. Участниками смены в нынешнем году стали 200 ребят в возрасте от 13 до 17 лет из всех районов области.

В рамках Третьей профильной смены «ЮНАРМЕЙЦЫ-2019» в сплоченном строю стоят гагаринцы, юнармейцы, члены областной общественной патриотической организации детей и молодежи «Наследники Победы», бойцы поисковых отрядов, воспитанники военно-патриотических клубов «ВДВ» и «КУОС-ВЫМПЕЛ», члены волонтерских и экологических штабов и многие другие.

Программа лагеря включает в себя участие в тренингах, мастер-классах, конкурсах, встречи с ветеранами, представителями общественных организаций, флэшмобы и мастер-классы от представителей силовых ведомств. Также юнармейцы осваивают военно-прикладные дисциплины: строевую, огневую, военно-медицинскую подготовку и основы рукопашного боя, учатся, как вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, например, пожара или весеннего паводка, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.


Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» было создано в мае 2016 года по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу при поддержке Президента России Владимира Путина.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области с начала года выявили 12 случаев бешенства
В Смоленске наградили победителей и призёров региональных этапов олимпиад