Новости

В Смоленской области формируют новый реестр аварийного жилья

15 сентября 2017 года в 11:10

Как сообщила начальник регионального департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова, в Смоленской области полностью выполнена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.

В программе приняли участие Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения, а также город Смоленск.

За пять лет в новое благоустроенное жилье из 175 аварийных многоквартирных домов переехали более 2,7 тысячи человек. Общая площадь расселённого жилья составила более 55 тысяч квадратных метров. На эти цели из всех источников финансирования было направлено порядка 2 миллиардов рублей. Сейчас идут процедуры оформления с гражданами договоров социального найма и мены.

Кроме того, по указанию губернатора формируется новый реестр аварийного жилья региона, которое поставлено на учёт после 2012 года.

– В настоящее время органы местного самоуправления подали для включения в реестр сведения в отношении 76 многоквартирных домов. На учёт поставлены более 20 тысяч квадратных метров жилых помещений. Президент Российской Федерации дал поручение Минстрою России продолжить эту программу, – подытожила Елена Соколова.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области стартовал конкурс «Профессионал будущего»
В Смоленске эвакуировали сотрудников городской администрации