Общество

В Гагарине 15 семей переселили из аварийных домов в квартиры в благоустроенной новостройке

23 октября 2017 года в 22:07

В ходе рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии торжественного вручения ключей новосёлам, которые получили квартиры в рамках реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

В настоящее время в Смоленской области полностью выполнена Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, все этапы реализации которой находились под личным контролем губернатора. За 5 лет из 175 аварийных многоквартирных домов общей площадью свыше 55 тысяч кв. метров было переселено более 2,7 тысяч смолян.

В программе принимали участие девять муниципальных образований, среди которых и Гагаринский район. В соответствии с четвертым этапом реализации Региональной программы администрацией района приобретены 22 квартиры в многоквартирных домах. В частности, это позволит расселить 40 человек с 496,2 кв. метров на почти вдвое большую площадь – 814,5 кв. метров. Стоимость переселения составила порядка 35 млн рублей, из которых без малого 26 млн – средства областного бюджета.

Губернатор Алексей Островский вручил ключи от новых квартир 15 семьям, которые теперь будут проживать в многоквартирном доме № 8 по проезду Крупской в Гагарине. До этого они ютились в трех аварийных домах по улице Маяковского и Ленина.

- Я надеюсь, что вы будете довольны качеством того жилья, которое мы совместными усилиями с застройщиком – компанией «Метрум груп» – вам предоставили. Компания надежная, строит качественное жилье, поэтому, уверен, что у вас претензий и проблем не будет. Надеюсь, что в ваших квартирах будет звучать детский смех, надеюсь, что людям старшего поколения будет тепло зимой, несмотря на минусовую температуру за окном. Считаю, что это праздник, поэтому с праздником вас, дорогие мои гагаринцы! –обратился к новоселам губернатор.

В свою очередь, глава района Роман Журавлев рассказал, что с 2013 года в рамках Региональной программы свои жилищные условия улучшили 259 человек.

- В первую очередь, я хочу поблагодарить Президента Владимира Владимировича Путина, который начал эту программу, который дал возможность переехать из практически нежилых условий в такие, можно сказать, хоромы. Большое спасибо строителям за то, что они очень быстро и очень качественно все сделали. И, конечно, большое спасибо Алексею Владимировичу Островскому за то, как была организована вся эта работа, ведь теперь у нас есть главное – хорошее жилье, – выступила от лица новоселов Людмила Шелякина.

Стоит отметить, что согласно условиям муниципальных контрактов, заключенных с застройщиком, обязательным требованием является выполнение в предоставляемом жилье качественной отделки, установка индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, а также санитарно-технического и газового оборудования. Кроме того, проектом предусмотрена лоджия, а отопление осуществляется от индивидуальных газовых котлов.

Осмотрев одну из квартир, губернатор лично удостоверился, что приобретенные помещения имеют все заявленные виды благоустройства.

Немаловажно, что в настоящее время по решению Алексея Островского формируется новый реестр аварийного жилья Смоленской области, которое поставлено на учет после 2012 года. На данный момент органы местного самоуправления подали сведения в отношении 76 многоквартирных домов. На учет уже поставлены более 20 тысяч квадратных метров жилых помещений.

В Смоленской области на базе школы №1 имени Ю.А. Гагарина после реконструкции открыли спортплощадку
В Смоленской области суд оштрафовал белорусского взяточника на 1 миллион рублей