Новости

Губернатор Смоленской области совершил вертолётный облет приграничной территории

15 июня 2018 года в 18:09

Будучи председателем координационного совета по пограничной политике при администрации Смоленской области, глава региона Алексей Островский вместе с руководителями силовых ведомств совершил вертолётный облёт приграничной территории.

Подводя итоги облёта, губернатор отметил следующее:

– Забота о состоянии смоленского участка российско-белорусской границы – это моя ежедневная обязанность как руководителя регионального координационного совета по пограничной политике и председателя областной антитеррористической комиссии. Мы решаем эти вопросы в постоянном взаимодействии с руководством УФСБ России по Смоленской области, регионального Пограничного управления ФСБ России. Ежедневно из докладов руководителей этих силовых ведомств я получаю информацию об оперативной обстановке на границе. Вместе с тем, подобные совместные облёты участка границы в пределах Смоленской области – это эффективная возможность с воздуха посмотреть на текущее состояние дел. Тем более, это важно в рамках проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 с точки зрения того, чтобы те, кто хочет попасть в Россию и посмотреть чемпионат, имели для этого все возможности. Сегодня мы убедились в том, что на участке российско-белорусской границы обстановка спокойная, заторов, пробок, препятствующих желающим попасть в Россию, нет. Мы очень рады, что к нам едет значительное количество туристов, болельщиков. Российская Федерация создала все возможности для того, чтобы их прохождение через нашу границу было спокойным и комфортным.

Если кто-то считает, что российско-белорусский участок – очень спокойная часть границы РФ, то это абсолютно не так. Наша граница с Белоруссией практически открыта: открыта для граждан Российской Федерации, для граждан Республики Беларусь. Но вместе с тем, сотрудники Пограничного управления регионального УФСБ очень внимательно отслеживают возможные пересечения смоленского участка границы гражданами третьих стран и лицами без гражданства. Их ежедневная задача заключается в том, чтобы нарушители нашу границу не пересекали.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области в связи с трагедией в Сафоново собрали оперативное совещание
Для воспитанников ярцевского социально-реабилитационного центра провели квест-игру