Среда обитания

Алексей Островский потребовал устранить недостатки, допущенные при благоустройстве парка в Велиже

3 декабря 2018 года в 13:49

Во время рабочего визита в Велижский район губернатор Алексей Островский обратил внимание местных властей на ряд нарушений, которые были допущены при благоустройстве городского парка в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, глава региона ввел практику проведения внеплановых посещений тех или иных проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение было принято Губернатором с целью проверки профессиональной компетентности руководства районов, их владения ситуацией и готовности ответить на вопросы, возникающие в ходе рабочих поездок.

Так, в ходе визита в Велижский район Алексей Островский, основываясь на многочисленных обращениях жителей районного центра, акцентировал внимание руководства муниципалитета на ненадлежащем выполнении работ по реконструкции городского парка и их несоответствии утвержденному дизайн-проекту.

Стоит отметить, что приоритетный проект по формированию комфортной городской среды, инициированный партией «Единая Россия» и поддержанный Президентом Владимиром Путиным, стартовал в 2017 году. Его основная цель – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан: парков, скверов, площадей.

Велиж присоединился к программе в этом году – работы проводились на одной придомовой территории и в городском парке, дизайн-проект которого был определен в ходе прямого рейтингового голосования 18 марта (данная процедура являлась обязательным условием при выборе общественных пространств для включения в план благоустройства).

В настоящее время реконструкция парка завершена, однако, по словам местных жителей, выполненные работы не соответствуют проекту, за который они отдали свои голоса. В частности, велижане жалуются, что дорожки заасфальтированы, хотя должны быть вымощены брусчаткой, более того – между тротуарами и зеленой зоной не установлен бордюр, в результате чего асфальт уже начал крошиться.

Еще одно несоответствие, отмеченное горожанами, – отсутствие двух запланированных автомобильных парковок и детской игровой площадки для ребят от 6 до 14 лет (на предполагавшемся для нее месте установлен постамент с самолетом). Также нет ограждения вокруг зоны для занятий скейтбордингом, а количество спортивных снарядов, расположенных на ее территории, значительно меньше, чем было предусмотрено проектом.

Принимая во внимание замечания велижан, Губернатор потребовал объяснений от главы муниципального образования Виктора Самулеева: «Виктор Васильевич, Вы реализовали проект с определенными нарушениями. И не дело, когда Губернатор приезжает и указывает главе муниципального образования, что и как нужно исправить. Принимая благоустроенный городской парк у подрядчика, Вам нужно было самому лично пройти и все проконтролировать. Мы с Вами совместно отвечаем за выполнение поручения Президента Владимира Владимировича Путина, и он от нас ждет совсем другой работы по формированию комфортной городской среды, как и велижане, которые 18 марта голосовали за реализацию этого проекта, высказывая свои пожелания. Как Вы можете прокомментировать, почему нет детских площадок, почему отсутствует брусчатка?».

В свою очередь, глава района сообщил: «Мы не уложили брусчатку, исходя из соображений, что асфальт будет более удобен для езды на самокатах и велосипедах. При этом отмечу, что покрытие выполнено из красного асфальта – этот материал обладает большой прочностью и износостойкостью. Стоянки для автотранспорта обустроены за периметром парка. Кроме того, восстановили разрушенную танцевальную площадку, хотя, это не было предусмотрено планом, – теперь здесь можно проводить различные культурные мероприятия».

Свои замечания также высказала начальник регионального Департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова: «Жители города голосовали за конкретный дизайн-проект. Однако, в жизнь воплотилось не все, что было предусмотрено. Это вызывает справедливое недовольство населения».

Комментируя прозвучавшую информацию, Алексей Островский резюмировал: «С одной стороны, то, что Вы, Виктор Васильевич (Самулеев), говорите, абсолютно логично. Действительно, на самокатах и велосипедах по асфальту комфортнее передвигаться, чем по брусчатке. Но люди 18 марта голосовали именно за брусчатку. Совершенно согласен с начальником профильного Департамента в части того, что велижане на дизайн-проекте видели одно, а по факту получили другое. То, что Вы сделали дополнительные работы, - это хорошо. Между тем, жители района должны получить тот парк, за который голосовали. Поэтому прошу учесть все озвученные мною замечания и держать данный вопрос на личном контроле».

Фото: Юлия Орлова

В Смоленске жильцы почти семидесяти домов останутся без горячей воды
Во вторник в Смоленске ожидается оттепель