По святым местам родного края
Новости

По святым местам родного края

22 декабря 2022 года в 21:20

Центрами духовной жизни на Руси были храмы и монастыри. И сейчас любой из нас, попав в эти древние стены, невольно задумывается о вечности, о смысле своего земного существования… Русский народ издавна привык совершать паломничество по святым местам. Знают паломники и святыни нашей родной Смоленщины, а учащиеся 8-го «Б» класса Монастырщинской средней школы совершили заочное путешествие по святым местам родного района. Такое увлекательное путешествие для них было организовано в центральной библиотеке. Ведущие мероприятия Ольга Корнеенкова и Ольга Макаренкова рассказали о местах, которые испокон веков были центрами духовной, общественной и культурной жизни.

Свято-Успенский храм

Школьники подробно узнали историю Свято-Успенского храма, расположенного в парке в самом центре Монастырщины. Храм был построен в 1906 году. Это образец культового сооружения в русском стиле конца XIX века, со сложным построением плана и объёмов, формы которых и декор восходят к зодчеству XVII века. К прямоугольному храму примыкает более узкий алтарь с тремя полукруглыми апсидами. Первый ярус колокольни вытянут с севера на юг. Над арочными проёмами – наличники с килевидным верхом. Под прямоугольными окнами западного фасада сделаны ниши со сложным завершением. Центральное помещение храма выходит в прилегающие к нему более низкие притворы, трапезную и центральную апсиду широкими арками.

Храм действовал до 1930 года, в 1941 году в нём снова стали совершаться богослужения. В 1947 году здание было отдано под Дом культуры, затем его приспосабливали под склад, магазин, спортзал, и лишь 14 марта 1989 года Совет по делам религий разрешил вернуть верующим здание Успенского храма. 2 октября 1994 года храм был вновь освящён – тогда ещё митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом – в честь святых апостолов Петра и Павла.

Золотисто-жёлтый цвет стен очень к лицу Успенской церкви в любое время года, но когда за окном осень и падают жёлтые листья, цвет осени оживает в убранстве храма Господня. Чем темнее осеннее небо, тем ярче и величественнее храм – наша гордость, наша святыня.

Часовня Преподобного Сергия Радонежского

Следующая остановка – в 17 километрах от Монастырщины, в одном из красивейших мест нашей земли, в деревне с необычным названием Туфля. В 2010 году здесь появилась часовня Преподобного Сергия Радонежского. Построили её уроженцы деревни братья Шашкевичи Сергей и Юрий. Мысль о строительстве возникла у них ещё в 2008 году. Хотелось спасти родную деревню от запустения, и вот построена часовня, а вместе с ней началось возрождение деревни. Хотя официально в Туфле нет жителей, сегодня многие прежде заброшенные дома обретают новых хозяев… А паломников и просто гостей привлекает не только уютная часовня, но и источник с удивительно вкусной водой. По словам местных жителей, в ней большое содержание серебра.

Часовня освящена 17 июля 2010 года. Спустя пять месяцев рядом с ней появилась звонница. 16 января 2011 года на её освящение и молебен приехали священнослужители из Смоленска во главе с настоятелем Свято-Успенского собора протоиереем Михаилом Горовым. С тех пор часовня имеет свой голос из пяти колоколов. На молитвы здесь собираются несколько десятков человек, в том числе и жители близлежащих деревень…

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Следующей остановкой в путешествии стала деревня Носково-1,что находится в десяти километрах от райцентра. На высоком холме посреди кладбища стоит каменная церковь Рождества Иоанна Предтечи, построенная в 1863 году на средства дворянки Екатерины Богдановны Семичёвой. В начале XIX века деревня Носково перешла во владение помещиков Телесненых. В 1811 году на холме был выстроен дом помещика, вокруг дома разбит парк в английском стиле, фруктовый сад, создан пруд, который полумесяцем огибал парк. Церковь была выстроена на противоположном берегу озера. Кирпичные стены храма оштукатурены. Прямоугольный объём церкви в русском стиле образован равными по ширине трапезной и храмом с апсидой. Примыкавшая с запада колокольня была несколько уже, чем храм, о чём говорит неоштукатуренная часть западной стены. В центре северного, южного и западного фасадов имеются арочные проёмы. На северном фасаде перед проёмом сохранилось полуразрушенное крыльцо. В боковых пряслах большие арочные окна. Трапезная открывается в храм тремя арочными проёмами. Старейшины деревни отмечали пышность и красоту внутреннего убранства церкви. По большим православным праздникам в храм приходило много народа, принято было купаться в водах озера – оно считалось священным и целебным. В церкви имелась почитаемая чудотворная икона Божией Матери Троеручицы, которую переносили и в другие приходы. После революции 1917 года храм закрыли, здание лишилось купола, колокольня была разобрана, церковь превратили в складское помещение. В настоящее время памятник находится в полуразрушенном состоянии.

Церковь Вознесения Господня

Далее путешествие продолжается, и школьники отправляются в одно из старинных сёл нашего района – в деревню Мигновичи, что в 30 километрах от посёлка, к церкви Вознесения Господня, построенной в 1859 году. Церковь имеет невысокий объём и почти не выделяется среди окружающей застройки. Стены над кирпичным цоколем сложены из брёвен, обшивка вертикальная с нащельниками. Здание с оригинальной объёмной композицией имеет в фасадном убранстве элементы классицизма. Основной объём – восьмерик с более широкими гранями по сторонам света. С запада и востока примыкают низкие трапезная и алтарь, в плане квадратные. К трапезной с запада, а к храму с севера примыкают притворы. Вознесенская церковь была закрыта в 1937 году и переоборудована под клуб и избу-читальню. В 1943 году во время оккупации храм был открыт для богослужений, с тех пор он не закрывался.

Церковь Петра и Павла

Следующая остановка – старинное село Любавичи, важнейшей достопримечательностью которого является церковь Петра и Павла, год постройки – 1909-й. Церковь стоит на невысоком холме, посреди села, вытянувшегося вдоль речки Вельни. В облике храма мы видим формы позднего классицизма, которые соединяются с элементами псевдорусского стиля конца XIX века. Крестообразный объём здания с двусветным четвериком храма, удлинённым западным рукавом трапезной и колокольни завершён с востока гранёными апсидами…

На колокольне церкви было шесть колоколов. Звон их слышен был по всей округе, звонили каждое воскресенье и по годовым праздникам. В церкви был очень красивый алтарь, позолоченный, с множеством икон. Стены церкви были белые, пол кафельный, купола позолоченные. Почитаемой иконой была икона Казанской Божьей Матери. Сейчас эта икона находится в Свято-Успенском храме посёлка Монастырщина.

История храма трагична, как и история села. До 1917 года здесь регулярно совершались службы. После революции храм был закрыт, службы возобновились лишь во время Великой Отечественной войны. Закрыт вторично храм в 1963 году. Иконы и церковная утварь частично вывезены в Смоленск, частично разграблены и уничтожены. С 1980-го по 1990-е годы церковь постепенно превращается в развалины.

Церковь Казанской иконы Божьей Матери

Полуразрушенный храм стоит на пригорке у пруда, в центре села Щелканово. Квадратный в плане храм имеет посередине каждого фасада четырёхколонные тосканские портики, придающие зданию крестообразность. Во всех портиках (кроме восточного) устроены широкие лестницы. Внутри два ряда тосканских колонн – по четыре – подчёркивают направленность к алтарю.

В приходе села Щелканово почиталась Ченстоховская икона Божьей Матери, что даёт основание предположить о польском влиянии, так как указанный образ является одной из святынь Речи Посполитой. Образ был написан на холсте, что подтверждает предположение о его польском происхождении, так как в XVII столетии в России иконы на холсте не писались. Икона была украшена серебряным окладом и хранилась первоначально в ризнице, а затем была помещена в иконостас. О том, когда был закрыт Казанский храм, сведений нет, до наших дней храм дошёл в разрушенном состоянии.

Церковь Спаса Преображения

Ещё один памятник архитектуры, расположенный в Каблуковском сельском округе, – церковь Спаса Преображения стоит на невысоком холме около села. Сохранились лишь трёхъярусная колокольня и центральная часть крестово-купольного храма. Характерная для области постройка конца XIX века, в которой переплетаются традиции позднего классицизма и русского стиля. Уцелевшие четыре столба храма несут восьмерик с глухими диагональными гранями и массивными перспективными арками по сторонам света. Тяжеловесная колокольня состоит из трёх убывающих ярусов. Нижний – квадратный, второй – со срезанными углами, третий – восьмигранный, с ложными окнами на диагональных гранях. В декоре некоторые элементы сочетаются с формами зодчества XVII и XVIII столетий.

Церковь Троицы Живоначальной

Закончили школьники путешествие в деревне Левково у церкви Троицы Живоначальной, которая стоит между двух сёл – Погост и Левково, среди поля на открытой равнине, и хорошо видна издали. Кирпичные стены оштукатурены. Перекрытия утрачены. Основу композиции приходской церковно-купольной церкви в русском стиле образует квадратный в плане храм, увенчанный широким восьмигранным световым барабаном. К храму примыкают более узкие полукруглая апсида и трапезная, одинаковые по ширине. Перед трапезной высится вертикаль стройной колокольни. Трёхъярусная колокольня завершена шатром. Храм был закрыт в 1933 год и первоначально передан под культурные цели, а затем под ссыпной пункт колхоза.

***

Путешествие по святым местам Монастырщинского района подошло к концу. Но ребята от матушки Любови Никитенковой узнали ещё много интересного – о домотканых рушниках, скатерти с вышитой особым образом молитвой. Учащиеся очень внимательно рассматривали книгу на церковно-славянском языке, даже пытались прочесть несколько строк, узнали, что книге более 230 лет.

Александр БОРОДИН:

– Мне очень понравилось путешествие, было интересно узнать и о церквях, и о том, какие вещи делали раньше люди вручную. Сейчас такого не делают.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА:

– Всё было очень познавательно. Интересно рассказывала матушка. Прикоснуться к истории – всегда здорово.

Анна ВОРОНЦОВА:

– Я про некоторые храмы нашего района узнала впервые. Увидела много икон, меня поразила их красота. Очень интересно было слушать рассказ матушки о книге. Для меня было удивительно узнать, что она изготовлена не из древесной бумаги, а из тряпичной.

Всё услышанное и увиденное в этот день надолго запомнится и останется в душах мальчишек и девчонок.

По материалам портала «Уездные вести»

Татьяна НЕМКОВА, газета «Наша жизнь» (Монастырщинский район)

Фото: monastyrshhina.library67.ru, smoleparh.ru

На Смоленщине состоялось плановое заседание Координационного совета по пограничной политике
22 декабря. События дня