На Смоленщине состоялось плановое заседание Координационного совета по пограничной политике

Фото: © Юлия Орлова

Новости

На Смоленщине состоялось плановое заседание Координационного совета по пограничной политике

22 декабря 2022 года в 20:40

В областной администрации состоялось плановое заседание Координационного совета по пограничной политике. Его участники рассмотрели вопросы, касающиеся, в частности, взаимодействия органов власти по профилактике, предупреждению и пресечению незаконного перемещения через государственную границу товаров и грузов.

Как следовало из докладов, за 9 месяцев 2022 года сотрудниками Пограничного управления пресечено 87 случаев ввоза санкционной продукции, весом более 390 тонн на сумму, превышающую 231 миллион рублей.

Вместе с тем отмечалось, что, несмотря на общее увеличение выявленной продукции на 32%, прослеживается уменьшение ее общей стоимости, вызванное снижением количества попыток незаконного перемещения через государственную границу табачной продукции.

В целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений в пограничной сфере, устранения причин и условий их совершения, обеспечения соблюдения законодательства и международных договоров РФ на участке погрануправления было проведено совместное оперативно-профилактическое мероприятие.

За отчетный период сотрудниками Смоленской таможни осуществлен контроль более 1,7 тысячи транспортных средств, осуществляющих перевозку с использованием электронных навигационных пломб, функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Кроме того, мобильными группами осмотрено более 2000 транспортных средств, перевозивших продукцию растительного и животного происхождения. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с территориальными органами Россельхознадзора в целях проверки товаров питания, в том числе, санкционного перечня.

В результате данной работы в 2022 году выявлено и уничтожено 24 партии товаров общим весом 308 тонн.

Учитывая складывающуюся оперативную обстановку, решено внести необходимые коррективы в механизм обмена информацией между заинтересованными органами, направленные на повышение эффективности противодействия противоправному перемещению товаров и грузов через границу.

Также в ходе заседания обсуждалось участие народных дружин и населения приграничных территорий в защите государственной границы на добровольной основе.

В ходе выполнения задач пограничной деятельности за истекший период 2022 года члены ДНД, созданных при подразделениях Пограничного управления, более 950 раз привлекались к несению службы по защите государственной границы. Силами дружинников проведено свыше 270 мероприятий по обеспечению контроля за соблюдением режима государственной границы и 200 мероприятий по обеспечению контроля за соблюдением правил пограничного режима.

Органами местного самоуправления приграничных районов выработаны меры поощрения членов ДНД, в частности, в виде премирования, а также предоставления им двух дней отдыха с сохранением заработной платы за каждое привлечение к защите государственной границы. Информация о награждении членов ДНД размещается в СМИ, соцсетях.

Заслушав доклады руководителей Велижского и Ершичского районов, участники заседания рекомендовали принять муниципальные нормативные акты, закрепляющие выработанные меры стимулирования граждан, участвующих на добровольной основе в защите государственной границы.

В завершение заседания был утвержден план работы Координационного совета по пограничной политике при администрации Смоленской области на 2023 год.

Грамотные действия подразделений ВС РФ сохраняют Запорожскую АЭС в безопасности
По святым местам родного края