
В Смоленском базовом медицинском колледже установили стенд Ксении Константиновой
В Смоленском базовом медицинском колледже установили памятный стенд Герою Советского Союза Ксении Константиновой, чьё имя учреждение носит уже 10 лет.
В церемонии торжественного открытия приняли участие депутат Госдумы Артём Туров, заместитель министра здравоохранения Смоленской области Татьяна Филатова, а также руководство, педагоги и учащиеся колледжа.
Старшина медицинской службы Ксения Константинова погибла, когда ей было всего 18. Осенью 1943 года часть, где она служила, вела бои на Смоленщине. Ксения Семёновна эвакуировала с мест сражений раненых бойцов, и в этот момент появился немецкий отряд. Ксения Константинова отвлекала внимание фашистов от раненых. Когда патроны закончились, она кинула в немцев связку гранат. И, как следует, из документов она уничтожила около 60 немецких солдат и офицеров. Звание Героя Советского Союза ей было присвоено посмертно. Могила находится в Руднянском районе.
«Идея создания стенда, который рассказывал бы об истории Константиновой появилась во время посещения колледжа в декабре 2024 года. На встрече с коллективом учебного заведения с такой инициативой обратились студенты и преподаватели. Очень важно, что здесь в Смоленском базовом медицинском колледже сохраняются традиции и память о защитниках отечества и здесь очень бережно относятся к истории. Открытие стенда — это свидетельство того, что мы помним и чтим подвиг наших предков», — отметил Артём Туров.
Ранее губернатор Василий Анохин рассказал, что с начала года областные учреждения уже организовали свыше 100 тематических выставок, более 100 концертов, для детей и молодёжи проведено почти полтысячи Уроков мужества и конференций, посвящённых празднованию Великой Победы. Всего в области состоится свыше двух тысяч мероприятий, посвящённых 80-летию Победы. Главным событием станет Парад Победы, который состоится 9 мая на площади Ленина. Его зрители могут взять с собой фото «Бессмертного полка». В этом году эта патриотическая акция пройдёт в онлайн-формате. Чтобы принять участие, нужно до 6 мая загрузить фото Героя своей семьи на сайте Бессмертного полка России. Там же 9 мая состоится онлайн-шествие.
Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU
Александр Новиков