Сельское хозяйство

В Смоленском районе с этого года начнут выращивать яблоки по интенсивной технологии

23 января 2018 года в 20:02

В Смоленском районе возле окружной дороги на участке, выделенной областной администрацией, площадью 60 гектаров и около деревни Сыр-Липки (площадь участка 40 гектаров) ООО «Союз» при поддержке областного департамента инвестиционного развития с этого года начнет реализацию инвестиционного проекта по выращиванию яблок по интенсивной технологии. Инвестором выступает польская компания, а общий объем финансирования проекта – около 160 миллионов рублей.

Интенсивные технологии, которые будут применены при реализации проекта, дают большую урожайность с одного гектара, поэтому продукция имеет меньшую себестоимость.

Предполагается посадка нескольких сортов яблонь, преимущественно польских, на площади 45 га с применением интенсивной технологии садоводства. Карликовые и полукарликовые деревья высадят по уплотнённой системе до 2 тысяч штук на 1 га и будут выращивать по шпалерному методу (высота деревьев составляет 3-4 м, за счет обрезки они не могут вырасти выше). Такая технология обеспечит высокую урожайность и качественный продукт.

Высадка первых саженцев планируется в августе-сентябре текущего года. Сначала планируется засадить около 10 га, в дальнейшем площади будут увеличиваться на 10-20 га ежегодно в зависимости от приживаемости сортов. Первый урожай смоленских яблок получат в 2019 году. Благодаря интенсивной технологии с 1 га можно снимать 30-40 тонн фруктов. На плановую урожайность сады будут выходить в течение 3 лет.

В дальнейшем на территории региона планируется проектирование и строительство фруктохранилища с регулируемой газовой средой на 2000 тонн.

Об этом сообщили в областном департаменте инвестиционного развития.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области стали производить больше мяса
Регион помог приобрести более 300 единиц сельхозтехники смоленским аграриям