Цифра дня

216 лекций о ЗОЖ за полгода провели представители наркологической службы Смоленской области

20 сентября 2017 года в 00:03

Департаментом Смоленской области по образованию и науке ведется постоянная работа по профилактике асоциальных явлений и формированию здорового образа жизни среди учащихся.

Так, в соответствии с новыми образовательными стандартами разработаны программы, по которым уже к окончанию начальной школы дети должны не только знать, но и соблюдать правила здорового и безопасного образа жизни. Наиболее важные из них – правильное питание, соблюдение режима дня и норм гигиены, занятия физическими упражнениями, закаливание и отказ от вредных привычек.

На формирование здорового образа жизни и сохранение здоровья школьников также направлен проект Минздрава России «Школьная медицина». Смоленщина стала одним из пяти пилотных регионов страны, включившихся в его реализацию в сентябре прошлого года. Участниками программы, осуществление которой позволит существенно улучшить состояние здоровья детей и подростков, сократить риски развития социально значимых заболеваний, стали десять школ областного центра.

В образовательных и интернатных учреждениях проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение употребления наркотических средств и психоактивных веществ, алкогольной продукции и табакокурения. С этой целью организованы регулярные тематические занятия, беседы, уроки здоровья, классные часы, встречи с представителями правоохранительных органов и комиссий по делам несовершеннолетних. Также проводятся анкетирования и тестирования обучающихся, тематические родительские собрания. Кроме того, профилактические мероприятия реализуются в рамках профильных смен в период летней оздоровительной кампании.

По информации регионального департамента по здравоохранению, за 6 месяцев 2017 года представителями наркологической службы области в рамках профилактической работы, направленной на предупреждение возникновения и развития наркомании и алкоголизма, прочитано 216 лекций, проведено 93 семинара, 123 урока здоровья, 18 выступлений в средствах массовой информации, выпущено 54 санитарных бюллетеня, а также проведено 1023 иных мероприятия.

Стоит отметить, что детей, стоящих на диспансерном наркологическом учете, в области нет.

5,7 миллиона рублей федеральных средств получит Смоленская область на определение границ водоохранных зон
550 юных смолян проживают на полном государственном обеспечении в детских домах и интернатах