Общество

Опыт Смоленской области по профилактике наркомании среди подростков отметили на федеральном уровне

26 декабря 2019 года в 14:28

По информации Государственного антинаркотического комитета (ГАК), опыт Смоленской области в части организации профилактических мероприятий антинаркотической направленности в образовательных учреждениях вошел в число наиболее эффективных региональных практик работы среди населения.

Стоит отметить, что профилактика употребления наркотических веществ в подростковой и молодежной среде занимает важнейшее место в комплексе мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся, обеспечению безопасности их жизнедеятельности, а также является одной из стратегических целей государственной антинаркотической политики Российской Федерации.

Антинаркотической комиссией в Смоленской области, возглавляемой губернатором Алексеем Островским, большое внимание уделяется генерации, выявлению и распространению новых практик профилактики наркомании, особенно среди несовершеннолетних жителей нашей области. Ведущая роль в этом принадлежит органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Наиболее активно, целеустремленно профилактическими антинаркотическими проектами занимается администрация города Смоленска. В рамках этой работы в областном центре реализуется профилактическая программа «Неделя здоровья», направленная на формирование условий для развития и укрепления потребностей в здоровом образе жизни участников образовательно-воспитательного процесса. На постоянной основе проводятся психологические акции и флешмобы такие, как «Я за здоровый образ жизни», «Поглотитель неприятностей», «Почта психолога», «Школа – наш дом…»). Присоединиться к ним могут все желающие – учащиеся, родители, учителя, обслуживающий персонал образовательного учреждения. Кроме того, в ходе «Недели здоровья» организуются психологические игры, конкурсы, семинары для педагогов, родительские собрания и пр. Немаловажно, что тематика мероприятий определяется с учетом возрастных особенностей детей.

По итогам каждого дня данной программы организуются выставки творческих работ учащихся, посвященных здоровому образу жизни, по следующим направлениям: «Рецепт здоровья», «Дерево здоровья», «Облака счастья», «Социальная реклама», «Рисунки о здоровом образе жизни», «Здоровое поколение» и др.

В целом в течение учебного года в рамках «Недель здоровья» проходит более 150 занятий со школьниками. Кроме того, работают 10 консультационных пунктов. Согласно статистическим данным, участниками профилактических мероприятий становятся порядка 4 тысяч учащихся, 300 педагогов, 700 родителей.

Фото: pixabay.com

Смоляне выступили в составе Сводного детского хора России
Смоленские спасатели поздравили воспитанников Краснинской школы-интерната