Политика

Губернатор прокомментировал задержание главы администрации города Смоленска

21 сентября 2011 года в 17:33
Губернатор Сергей Антуфьев и первый заместитель главы администрации города Смоленска Сергей Маслаков прокомментировали задержание главы администрации Константина Лазарева и его заместителя Николая Петроченко.
Во время, когда в Останкинском суде в Москве решался вопрос об избрании меры пресечения К.Г.Лазареву и Н.С.Петроченко, состоялась рабочая встреча Главы региона и первого зама сити-менеджера областного центра, после которой они ответили на вопросы журналистов.

- Сергей Владимирович, о чем вы говорили с Сергеем Маслаковым?
С.В.Антуфьев:
- Мы обсудили наши текущие вопросы, вопросы жизни города. Главное – это подготовка городского хозяйства к зиме. Говорили о том, как мы сможем выполнить график подачи горячей воды, обеспечить бесперебойное снабжение теплом, водой. Обсудили ход выполнения наших планов по благоустройству города, по строительству улично-дорожной сети, вопросы, связанные с нашими обязательствами по подготовке к 1150-летию Смоленска.
Я сказал Сергею Васильевичу, что Администрация области будет помогать администрации города, чтобы мы выполнили все подготовительные работы в полном объёме. Специалисты профильных департаментов Администрации области будут подключаться к этому, чтобы город вошёл в зиму с теплом. Мы завершили все наши работы по улично-дорожной сети, чтобы жители областного центра не испытывали неудобств в связи с тем, что где-то что-то не достроено. Мы подробно говорили о нашей программе благоустройства дворов. Потому что наметилось отставание в её выполнении по Ленинскому, по Промышленному районам. Но мы оценили возможности подрядных организаций, и есть понимание, что в октябре мы завершим намеченные работы.
Должен подчеркнуть, что непрерывность власти обеспечивается её структурой. У главы администрации города-героя Смоленска есть первый заместитель, который исполняет обязанности главы администрации. Город управляемый.
- Как вы восприняли действия правоохранительных органов вчера-позавчера?
- Комментировать такие события всегда тяжело, особенно когда они происходят в нашем городе, именно в Смоленске. Когда ещё не утихли разговоры о предыдущем главе города Эдуарде Качановском, который был осуждён за нарушение закона. И вдруг в администрации города вновь ЧП - был задержан нынешний глава администрации и его заместитель по подозрению в совершении преступления. Но мы сегодня говорим только о задержании. Нет решения суда о том, что предъявлено конкретное обвинение. Поэтому можно только сожалеть о том, что Смоленск вновь звучит по такому поводу в Интернете, в центральных средствах массовой информации, в региональных СМИ. Вновь нанесён удар по репутации нашего города, а авторитет восстанавливать очень непросто. Это удар по имиджу, удар по авторитету города, по авторитету Смоленской области.
- Обдумывали ли вы вариант введения в Смоленске прямого губернаторского правления или какого-то усиления власти?
- Мы с Сергеем Васильевичем Маслаковым в рамках нашей рабочей встречи обсуждали в том числе и этот момент. Да, я, в принципе, для себя определял, что, возможно, мы рассмотрим вариант прямого губернаторского правления. Но в данном случае наиболее реально, что мы пойдём на усиление администрации города-героя Смоленска специалистами Администрации области. Но если ситуация будет развиваться достаточно тревожно в плане подготовки к зиме, в плане строительства тех социальных объектов, которые мы должны ввести в этом году, не исключаю, что обращусь в городской Совет к депутатам за такими полномочиями.

- Сергей Васильевич, на 16.30 поступала ли новая информация о ходе этого дела, связанного с обысками в мэрии и задержанием Лазарева и Петроченко?
С.В.Маслаков:
- Судебное заседание ещё не закончено, поэтому добавить мне нечего.
- Как последние события скажутся на работе администрации города?
- Конечно, администрация сейчас оказалась в таком положении: отсутствуют глава админстирции, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства – ключевого управления, которое осуществляет подготовку города к зиме и дорожные работы. Ситуация непростая. Тем не менее, администрация города держит все вопросы под контролем, работают все управления, в том числе управление жилищно-коммунального хозяйства. Я напрямую курирую эти вопросы. Поэтому есть определённая уверенность в том, что мы со стоящими перед нами задачами справимся и город подготовим к очередному отопительному сезону. Помимо этого есть ещё ряд задач – сдача объектов по программе 1150-летия, партийный проект «Дворовые территории». Все эти вопросы находятся под контролем. Надеюсь, сбоев не будет.
Какие поселения и районы планируют объединить в Смоленской области
В Москве начал работу самый представительный съезд \"Единой России\"

Другие новости по теме