Политика

В Смоленской области окончательно определился список кандидатов на досрочные выборы губернатора

7 августа 2015 года в 13:00
7 августа состоялся брифинг председателя Избирательной комиссии Смоленской области Алексея Степанова, который подвёл итоги второго этапа избирательной кампании по досрочным выборам губернатора Смоленской области – этапа прохождения выдвинутыми кандидатами так называемого «муниципального фильтра» и их регистрации.

Как сообщил Алексей Степанов, Избирательной комиссией области зарегистрировано 5 кандидатов в губернаторы, которые собрали все необходимые документы: Алексей Островский, Николай Кузнецов, Сергей Лебедев, Елена Лобанова и Владимир Зайцев.

В пакет документации, в частности, входили листы поддержки с подписями местных депутатов и избранных глав для прохождения так называемого «муниципального фильтра». Облизбиркому отводилось на проверку документов и регистрацию 10 дней со дня подачи выдвинутыми политическими партиями кандидатами документов.

Напомним, что в мае, когда в регионе были объявлены досрочные выборы губернатора, глава региона Алексей Островский заявил о необходимости направить усилия на то, чтобы помочь преодолеть муниципальный фильтр желающим поучаствовать в выборах, в первую очередь, – выдвиженцам парламентских партий.

Немаловажно подчеркнуть, что в Смоленской области на сегодняшний день сложился такой политический расклад, при котором преодолеть муниципальный фильтр чрезвычайно трудно, поскольку большинство местных депутатов и глав являются членами партии «Единая Россия».

Алексея Островского на выборах поддерживают две партии – «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ЛДПР, поэтому со сбором подписей у него проблем не возникло, у других кандидатов ситуация была намного сложнее: совершенно очевидно, что без внешней помощи ни один из кандидатов не смог бы набрать необходимого количества листов поддержки.

Как сообщил «Смоленской газете» источник в областной администрации, «руководство региона считает необходимым обеспечить возможность максимального участия представителей парламентских и иных партий в выборах губернатора Смоленской области. Ведь за каждой партией стоят смоляне, разделяющие их программы и убеждения. Игнорировать их неправильно и вредно».

Ещё один важный и интересный факт, о котором рассказал на брифинге председатель облизбиркома Алексей Степанов: при проведении выборов губернатора одновременно с документами, необходимыми для регистрации, каждым претендентом на пост губернатора в Избирательную комиссию Смоленской области представляются и сведения о трёх кандидатурах от него в члены Совета Федерации.

Согласно требованиям Федерального законадательства, кандидатом в члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации может стать гражданин России, достигший возраста тридцати лет, постоянно проживающий на территории региона в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению его кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, либо в совокупности в течение двадцати лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации и обязательно обладающий безупречной репутацией.

Один человек из этой тройки, в случае избрания представившего её кандидата, будет наделён полномочиями члена Совета Федерации.

Действующий глава региона Алексей ОСТРОВСКИЙ идет на выборы, представляя следующих кандидатов в Совфед: Алексей Иванович Орлов (Почётный гражданин города-героя Смоленска, секретарь Смоленского обкома КПСС по строительству, почти 20 лет проработавший под началом Ивана Ефимовича Клименко. На время его деятельности пришлось строительство основных промышленных и общественных объектов города и области), Николай Евгеньевич Мажар (ректор известного на Смоленщине первого негосударственного вуза – Смоленского гуманитарного университета) и Франц Адамович Клинцевич (действующий депутат Государственной Думы. Кстати, согласно закону, на него как на депутата Госдумы не распространяются ограничения, связанные с цензом оседлости. Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Франц Клинцевич возглавляет Российский Союз ветеранов Афганистана и занимается патриотическим воспитанием молодежи).

Николай КУЗНЕЦОВ («КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ») видит своими потенциальными кандидатами в Совет Федерации заместителя председателя областной Думы Валерия Кузнецова, помощника депутата Госдумы Александра Степченкова и начальника цеха швейной фабрики Владимира Рухлю.

Сергей ЛЕБЕДЕВ («СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ») представил кандидатуры директора ООО «Дорожник» Михаила Атрощенкова, спортивного тренера Ольги Кузенковой и советника ООО «Смоленск-Логистик» Ильи Лазаренкова.

Елена ЛОБАНОВА («ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА») идёт на выборы вместе с директором ООО «СмолТойс» Александром Бунцыкиным, председателем совета учредителей АНО «Забота-Смоленск» Игорем Гончаровым и шеф-редактором отдела информационного телевещания ГТРК «Смоленск» Игорем Тупчим.

Владимир ЗАЙЦЕВ («Партия За справедливость!») определил своими кандидатами в члены Совета Федерации ведущего инженера ГТРК «Смоленск» Сергея Артеменкова, генерального директора Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства Евгения Силакова и старшего продавца-консультанта Валерия Сороку.

Итак, с количеством претендентов на губернаторское кресло и с фамилиями потенциальных членов Совета Федерации определились. Через несколько дней, с 15 августа в избирательной кампании по досрочным выборам губернатора Смоленской области начинается очередной, важный и интересный для избирателей, этап – предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях. Она продлится до ноля часов по местному времени 12 сентября. А сами выборы, ещё раз напомним, состоятся в воскресенье, 13 сентября 2015 года.
В Смоленске - против привилегий для негосударственных пенсионных фондов
Тысячу бумажных журавликов сделали в Смоленске в память о жертвах Хиросимы и Нагасаки

Другие новости по теме