Как воспользоваться правом на вычет при покупке лекарств
Полезное

Как воспользоваться правом на вычет при покупке лекарств

3 февраля 2021 года в 13:05

Налоговый вычет можно получить не только за лечение, но и за покупку лекарства. Если до 2019 года это был ограниченный перечень медикаментов, то в настоящее время вернуть средства можно за любые лекарственные препараты, приобретенные для себя и членов семьи: супругов, несовершеннолетних детей, родителей.

Подать документы можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Форма 3-НДФЛ отражает не только затраты налогоплательщика, но и его перечисления НДФЛ по ставке 13%, что является обязательным условием для получения права на вычет.

«Получатели «черных» зарплат лишены этой преференции, - напоминает заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Т.А.Гусарова. – Кроме того, к декларации, оформленной в электронном виде, необходимо приложить сканированные образы рецептов врача со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации», договор с медучреждением об оказании услуг, платежные документы, подтверждающие расходы. Полный перечень документов можно найти на портале налоговой службы».

Фото: pixabay.com

Пять финансовых привычек для наступившего года
Декларационная кампания-2021: право на вычет