Как смолянам быстро получить свидетельство о постановке физлица на учет
Полезное

Как смолянам быстро получить свидетельство о постановке физлица на учет

15 сентября 2020 года в 15:02

Сотрудники УФНС России по Смоленской области рекомендуют интерактивный способ. Линейка электронных сервисов на сайте ФНС России www.nalog.ru позволяет сделать это, не заходя в инспекцию.

Скачать электронное свидетельство о постановке на учет можно в личном кабинете физического лица в удобное для налогоплательщика время. Документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и его бумажная копия.

Алгоритм получения свидетельства ИНН прост. В разделе «Жизненные ситуации» необходимо найти закладку «Получить свидетельство ИНН», позволяющую направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. Если получить ключ электронной подписи в личном кабинете, то раздел «Профиль» позволит скачивать ИНН неоднократно.

Напомним, ранее для этого требовался личный визит в налоговый орган, обращение с заявлением через представителя или по почте заказным письмом.

«ИНН физического лица – это уникальный номер, который позволяет многократно ускорить решение задач, связанных с обработкой персональных данных, поэтому нередки ситуации, требующие его наличия. К примеру, при оформлении договоров гражданско-правового характера, сделок с недвижимостью, - отметили в УФНС России по Смоленской области. - По этой причине некоторые налогоплательщики даже ставят отметку об ИНН в паспорте. Она делается на восемнадцатой странице документа. Это также очень удобно, потому что упрощает подтверждение сведений соответствующему лицу».

Фото: pixabay.com

Как смолянам получить госуслуги по вопросам налогообложения
На Смоленщине судебные приставы открыли предварительную запись на личный прием граждан