УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: В честь святителя Николая Чудотворца
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: В честь святителя Николая Чудотворца

30 марта 2022 года в 10:14

Николай Чудотворец – один из самых известных христианских святых, особенно почитаемый в России. В нашей стране существует несколько тысяч монастырей, храмов и часовен, освященных в честь святителя Николая. О двух из них рассказали авторы нового выпуска подкаста «Уникальная Смоленщина».

Церковь святителя Николая Чудотворца, также известная как Нижне-Никольская, находится в Заднепровском районе – на улице Беляева, недалеко от моста, связывающего эту часть города с его центром.

Первый храм – деревянный – был построен здесь по приказу Петра I, а после того, как он сгорел в результате пожара, в 1743 году началось возведение новой церкви, сейчас являющейся одним из ярких памятников стиля барокко.

Рядом с церковью находится часовня в честь святителя Николая Чудотворца – ее построили в начале ХХ века, уже в неорусском стиле. Несмотря на скромные размеры, часовня отличается разнообразным, богатым убранством и превосходит в этом отношении саму церковь.

Подробнее об истории храма и часовни, испытаниях, которые они пережили за время своего существования, а также о роли церкви в богоборческие времена 20-х годов прошлого века, можно узнать в новом выпуске цикла «Уникальная Смоленщина».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smoleparh.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Профессия не для случайных людей
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Особая пластика смоленской игрушки