УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Профессия не для случайных людей
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Профессия не для случайных людей

23 марта 2022 года в 13:14

Новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» рассказывает о людях редкой профессии, с чьим трудом мы практически не знакомы и знаем о нем лишь по результатам их кропотливой и очень сложной работы.

Речь в новом выпуске проекта пойдет о реставраторах, сохраняющих, а зачастую и восстанавливающих для будущих поколений произведения искусства. Профессия эта действительно редкая – ее представителей в нашей области можно без преувеличения пересчитать по пальцам.

Сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника, художники-реставраторы масляной живописи Ольга Куликова и Ольга Пигасова рассказали о том, как приходят в профессию и что нужно для того, чтобы стать настоящим мастером этого дела. Совсем немного раскрывая содержание беседы, скажем: быть просто художником – совершенно недостаточно.

Гости проекта «Уникальная Смоленщина» поделились правилами своей работы, одно из которых совпадает с главным принципом медицины – «Не навреди», рассказали об использовании в ней традиционных материалов и новых технологий, об оборудовании и комиссионных решениях по реставрации живописи.

Слушатели нового подкаста, кроме того, узнают, что проходят картины перед тем, как их увидят посетители нашей Художественной галереи и других выставочных площадок – даже за пределами региона.

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: a.t.sashin.tilda.ws

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Шеинов бастион
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: В честь святителя Николая Чудотворца