УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Городской сад имени Глинки
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Городской сад имени Глинки

26 января 2022 года в 10:14

Одно из главных общественных пространств Смоленска – парк Блонье, или городской сад имени М.И. Глинки, находящийся в самом центре города. Достопримечательностью, отметим, является и сам парк, и памятники, находящиеся на его территории.

Название городского сада, несмотря на непривычное для нас звучание, – исконно русское: объяснение слову «блонье» встречается, в частности, в словаре Владимира Даля с отметкой «стар.», то есть «старинное».

Обустройство общественной территории на этом месте началось во времена Екатерины II – в 1779 году императрица утвердила генеральный план застройки города, согласно которому здесь появилась плац-парадная площадь. Через полвека плац-парадная площадь уступила место городскому саду – в 1885 году он был назван в честь композитора М.И. Глинки.

За время своего существования городской сад менялся – с годами здесь появился фонтан, а также несколько памятников, среди которых есть и трофеи времен Великой Отечественной войны.

Об истории Блонье, а также об основных переменах, происходивших с городским садом, рассказали авторы нового выпуска подкаста из цикла «Уникальная Смоленщина».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Мария Образцова, из архива журнала «Край Смоленский»

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Вот горшок пустой, он предмет простой
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Церковь Михаила Архангела в Зарубинках