УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Вот горшок пустой, он предмет простой
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Вот горшок пустой, он предмет простой

19 января 2022 года в 13:23

Именно с этих слов начиналась песня, которую по дороге в гости пел Винни-Пух – главный герой одного из самых известных советских мультфильмов. А так ли просты горшки на самом деле? Об этом слушателям нового подкаста «Уникальной Смоленщины» рассказала заведующая музеем «Смоленский лён» Лариса Захаренкова.

Горшки – всего лишь малая часть керамической посуды, вошедшей в наш обиход ещё на заре цивилизации. Глиняные горшки в силу своей доступности оставались на многие века важнейшим предметом первой необходимости, причём в домах самого разного достатка.

Различались горшки и по назначению, и по объёму, и по особенностям их изготовления. Отметим, гончарный промысел был широко развит на Смоленщине: почти в 150 деревнях и сёлах крестьяне, в основном кустари, делали посуду из местного сырья. Впрочем, дело это хоть и распространённое, но далеко не простое.

Древняя история керамической посуды, безусловно, привела и к тому, что горшки использовались в многочисленных обрядах, сопровождавших наших предков на протяжении всей их жизни, обрастая зачастую уже непонятными нам тонкостями и правилами.


О разнице между «корчагой» и «горлачом», о том, как и кто топтал глину, по каким признакам можно было определить богатство деревенской избы, и о многом другом можно узнать, перейдя по ссылке из приложенного QR-кода.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Смоленский государственный музей-заповедник

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: 35 озёр на трёх процентах территории области
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Городской сад имени Глинки