УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Старейшее здание Соборного холма
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Старейшее здание Соборного холма

1 декабря 2021 года в 10:14

На самой высокой точке Смоленска находится целый архитектурный комплекс, в который входят несколько церквей и сопутствующие здания. Его центральный и важнейший элемент – Свято-Успенский кафедральный собор, однако он – не самое старое сооружение Соборного холма.

Старше главного храма Смоленской епархии – церковь святого Иоанна Предтечи, заложенная в 1699 году и освящённая спустя 4 года, в 1703-м. Вместе с тем, до наших дней без изменений дошла только нижняя часть храма, который за свою историю несколько раз перестраивался, причём впервые – менее чем через век после освящения. В середине XVIII века, когда восстанавливался Успенский собор, здесь проводились архиерейские богослужения, а сама церковь долгое время выполняла функции домового храма митрополита.

В советское время церковь Иоанна Предтечи была закрыта. В разные годы здесь размещались антирелигиозный музей «Духовная караульня», музей «Человек и природа» и фонды Смоленского музея-заповедника, а сейчас в подклети храма располагается учебный класс духовной семинарии.

Стоит отметить, что этот памятник смоленского зодчества уникален сохранившейся со времён строительства церкви печью с расписными изразцами – единственной в городе.

О том, чем ещё примечательна церковь Иоанна Предтечи, рассказали авторы нового подкаста из цикла «Уникальная Смоленщина». Послушать его можно с помощью QR-кода, а в альбоме проекта можно познакомиться и с ранее вышедшими роликами об интересных и уникальных местах нашего региона.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:


Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

(Фото: Николай Дементьев)

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Памяти 1812 года
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Где мог жить Наполеон…