УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Зимбулка

Фото: © Государственный музей «Смоленская крепость»

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Зимбулка

19 октября 2022 года в 10:02

Авторы проекта «Уникальная Смоленщина» и коллектив Государственного музея «Смоленская крепость» продолжают знакомить слушателей подкаста с сохранившимися башнями Смоленской крепостной стены. Сегодня мы перемещаемся на следующий её участок, идущий вдоль улицы Маршала Жукова, и начинаем разговор с башни Зимбулка.

О её названии и истории рассказывает старший научный сотрудник музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Демьян Валуев.

Говоря о Зимбулке, Демьян Валерьевич отметил оригинальность декора башни: на её углах нет пилястр – полуколонок, при этом нижняя часть башни облицована двумя рядами белого камня.

Башня, как и вся Смоленская крепостная стена, участвовала в обороне Смоленска от войск Речи Посполитой – гарнизон сооружения составлял около 40 человек. Неспокойный XVII век негативно повлиял на Зимбулку, на которой уже в конце столетия были зафиксированы две «розселины».

Зимбулку ремонтировали в начале ХХ века, когда трещины в башне были заделаны, а её верхняя часть была стянута железными связями.

О других изменениях, произошедших с башней в прошлом веке, версиях наименования Зимбулки и защитниках крепости можно узнать в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Где берёт начало Днепр…
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Каждое исследование – открытие