УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Где берёт начало Днепр…

Фото: © Светлана ПАРФЁНОВА, администрация Сычёвского района

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Где берёт начало Днепр…

12 октября 2022 года в 16:40

Чуть больше трёх процентов территории Смоленской области занимает район, в котором берёт начало великая русская река Днепр, работает один из старейших музеев региона и находится уникальный усадебный парк.

Продолжая знакомить жителей и гостей нашей области с её муниципальными образованиями, авторы проекта «Уникальная Смоленщина» отправились в Сычёвский район, чтобы рассказать слушателям подкаста о его истории и достопримечательностях.

Новый эпизод подкаста начинается с разговора о происхождении названия «Сычёвка», роли императрицы Екатерины II в жизни города, а продолжается рассказом о районном музее, открывшемся в 1919 году.

Отдельный блок этого выпуска посвящён Сычёвке XIX века – событиям и героям Отечественной войны 1812 года и мирной жизни города, занимавшего значимое место во всей губернии, о чём говорит тот факт, что в то время в городе было 828 строений, 110 из которых – каменные.

Особое внимание авторы подкаста уделили имению Дугино, которым сначала владел род Паниных, а затем – князья Мещерские. Обе семьи, известные своим вкладом в развитие Российской империи, её историю и культуру, немало делали и для местных жителей, а потому пользовались их уважением. Первый владелец Дугино – граф Никита Иванович Панин – заложил здесь усадебный парк, который сейчас занимает около 40 гектаров и до сих пор поражает своих посетителей редкими видами деревьев.

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: С бесконечной любовью в сердце и душе
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Зимбулка