УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: С бесконечной любовью в сердце и душе

Фото: © smolcentrnt.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: С бесконечной любовью в сердце и душе

12 октября 2022 года в 13:32

Народное творчество во всех его проявлениях – и материальном, и нематериальном – нуждается в сохранении для будущих поколений, являясь не только нашим общим наследием, но и средством воспитания, причём не только молодёжи, но и взрослых.

Этим занимаются и любители-энтузиасты, и профессионалы, объединённые в творческих коллективах и в организациях, чья деятельность направлена на сбережение нашего общего наследия и его популяризацию. В их числе, например, Смоленский областной центр народного творчества, которым руководит Елена КОЧАНОВА.

Новый эпизод подкаста «Уникальная Смоленщина» в первую очередь посвящён людям, отдавшим свою жизнь этой работе. Елена Александровна рассказала о коллективе Центра, отметив креативность и душевность своих коллег, их умение полностью отдаваться работе, зачастую занимающей очень много времени. «Соединить бриллианты, чтобы они ярче сверкали» – так директор Центра охарактеризовала одну из своих задач.

Елена Кочанова рассказала о творческих коллективах, успешно представляющих нашу область на различных фестивальных площадках, о фольклорных мероприятиях всероссийского уровня, которые уже проводили и ещё планируются в Смоленской области, и о работе Центра с детьми, в том числе и во время каникул.

Во время беседы речь зашла и о том, какими качествами обладают люди, которые после работы шьют костюмы, репетируют, а в выходные уезжают в другие регионы России, чтобы познакомить их жителей с народным творчеством Смоленщины.

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Громовая
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Где берёт начало Днепр…