УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: От мавританского стиля – к классике

Фото: © smolgazeta.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: От мавританского стиля – к классике

5 октября 2022 года в 16:48

В Смоленске, несмотря на все разрушения, понесённые городом в период немецко-фашистской оккупации, сохранилось достаточно много старинных зданий. Облик части из них практически не изменился, в вот бывшую хоральную синагогу сейчас узнать почти невозможно.

И тем не менее её здание смоляне – особенно сотрудники предприятий, относящихся к отрасли связи, – знают хорошо, потому что в наши дни в нём находится колледж телекоммуникаций.

Хоральная синагога строилась по проекту архитектора Николая Запутряева – автора здания, в котором ныне размещается музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Стоит отметить, что изначально здание было возведено в мавританском стиле, но сильно пострадало в годы войны и в начале 50-х годов прошлого века было почти полностью перестроено.

Новый эпизод подкаста «Уникальная Смоленщина» рассказывает, впрочем, не только об истории и судьбе самого здания, достаточно долго бывшего кинотеатром, но и о жизни евреев на территории сначала Смоленской губернии, а потом – области.

Узнать о том, где архитектор Запутряев черпал вдохновение, как использовалось здание в разные годы своего существования, можно в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина», перейдя по ссылке из приложенного QR-кода.

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Первая ступенька в мир музеев
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Громовая