УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Первая ступенька в мир музеев

Фото: © smolgazeta.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Первая ступенька в мир музеев

5 октября 2022 года в 13:31

Среди учреждений, входящих в состав Смоленского государственного музея-заповедника, особое место занимает совсем небольшой, но при этом необычный музей, который ждёт своих посетителей в центре города – на улице Ленина, дом 15.

Об истории, экспозиции и работе музея «В мире сказки» авторы нашего проекта поговорили с его заведующей Надеждой ПРУДНИКОВОЙ, раскрывшей слушателям подкаста некоторые секреты этого учреждения.

«В мире сказки» в этом году отмечает своё 30-летие, и, по словам Надежды Анатольевны, среди его нынешних посетителей много тех, кто сам будучи ребёнком приходил сюда со своими родителями.

Во время беседы разговор шёл и о том, как маленький музей становится первой ступенькой на пути знакомства с миром культуры в целом, какие задачи перед собой ставит коллектив и как решает их.

Отдельно Надежда Прудникова остановилась на экспозиции «В мире сказки» – в неё входят уникальные, подлинные предметы, созданные в том числе и в талашкинских мастерских княгини М.К. Тенишевой. Предметы домашнего обихода, рассказала заведующая музеем, выступают здесь не просто экспонатами, а героями театрализованных постановок, которые разыгрываются перед маленькими гостями мира сказок.

И, конечно же, речь в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина» шла о сказках нашего региона, их сходствах и отличиях от сказок, которые рассказывались в других регионах нашей большой страны…

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Донец
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: От мавританского стиля – к классике