УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Смоленский лён»: музей приятных воспоминаний

Фото: © smolensk-museum.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Смоленский лён»: музей приятных воспоминаний

21 сентября 2022 года в 16:31

Продолжая знакомить смолян и будущих гостей нашего региона с его достопримечательностями, историей и культурой, авторы проекта «Уникальная Смоленщина» рассказывают о музеях, в которых собраны богатейшие коллекции, позволяющие познакомиться с прошлым, причём не всегда далёким.

Пожалуй, каждый смоленский музей по-своему уникален, но и среди них есть учреждения, интересные тем, что они открывают какую-то одну важную сторону жизни наших предков. Среди них – музей «Смоленский лён», об истории и экспозиции которого слушателям нашего подкаста рассказала его заведующая Лариса ЗАХАРЕНКОВА.

Первое, на чём остановилась Лариса Викторовна, то, что музей посвящён одной сельскохозяйственной культуре – льну, который во все времена играл огромную роль в жизни смолян. Истории льноводства – до революции и в советское время, когда наступило золотое время этой отрасли, – заведующая музеем посвятила отдельную часть своего рассказа. Речь шла о том, как обрабатывался и использовался лён смоленскими крестьянами, о рекордных урожаях льна, которые получали в колхозах и совхозах в начале 80-х годов прошлого века.

В музее «Смоленский лён» вместе с тем представлены и изделия изо льна: коллекция мужской и женской одежды, предметов, которые использовались в крестьянском быту и в наши дни оказались практически забытыми. Именно поэтому, призналась Лариса Захаренкова, она иногда называет учреждение музеем забытых вещей.

Ещё одна характеристика вынесена в заголовок, и заведующая музеем признаётся: «Нам приятно, когда люди, посетив наш музей, начинают вспоминать о своих предках, бабушках, дедушках, о деревнях, где они жили или были»…

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Памятник Владимиру Мономаху
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Валентина Склеенова: Чтобы вещь не умирала, её надо беречь