УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Памятник Владимиру Мономаху

Фото: © patriarchia.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Памятник Владимиру Мономаху

21 сентября 2022 года в 14:01

Авторы проекта «Уникальная Смоленщина» вместе со слушателями подкаста возвращаются на Соборную гору, которую можно назвать местом сосредоточения архитектурных достопримечательностей областного центра.

Здесь, среди старинных зданий возрастом в несколько сотен лет, находится ещё один объект – современный, но не менее значимый и для всего Смоленска, и для архитектурного комплекса Соборной горы в частности.

В августе 2017 года в центре небольшой площади был открыт и освящён памятник святому благоверному князю Владимиру Мономаху. Торжественную церемонию, к слову, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отдавший 25 лет служению на смоленской земле и лично утвердивший эскиз памятника. Монумент, созданный смоленским скульптором Игорем Чумаковым, отливался на одном из предприятий региона – из бронзового сплава, похожего на тот, из которого изготавливают колокола.

О Владимире Мономахе многие из нас знают из учебников, где рассказывается о роли князя в истории Российского государства, но о его связи со Смоленском известно, пожалуй, не всем. О том, что Владимир Всеволодович, в течение пяти лет правивший Смоленским княжеством, сделал для города и для государства, чем ещё известно время его правления, рассказали авторы нового выпуска подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Никольская башня
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Смоленский лён»: музей приятных воспоминаний