УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Теремок»: здесь, как в жизни, всё рядом…
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Теремок»: здесь, как в жизни, всё рядом…

31 августа 2022 года в 16:32

Смоленская область богата населёнными пунктами, знаковыми не только для нашего региона, но и для всей России. Один из них приобрёл известность ещё в начале ХХ века, став местом, где трудились лучшие живописцы и музыканты того времени, мастера, создававшие шедевры декоративного искусства…

О прошлом и настоящем историко-архитектурного комплекса «Теремок», находящегося совсем недалеко – чуть более 20 километров – от Смоленска, рассказала гость нашей студии, ведущий научный сотрудник комплекса Тамара Викторовна Исаченко.

«Русскими Афинами» называли современники усадьбу Талашкино, которой с конца XIX века владели Вячеслав Николаевич и Мария Клавдиевна Тенишевы. Именно здесь княгиня Тенишева при поддержке своего мужа и близкой подруги Екатерины Святополк-Четвертинской создала художественный центр, в котором творили Николай Рерих, Игорь Стравинский, Илья Репин и многие-многие другие.

Но не менее важным было и другое начинание Марии Клавдиевны Тенишевой – сельскохозяйственная школа, в которой детей не просто учили, но готовили к самостоятельной жизни.

Беседуя с авторами подкаста, Тамара Викторовна рассказала о целях, которые ставила перед собой княгиня Тенишева, об истории музейного комплекса «Теремок», на создание которого ушло фактически 40 лет, и о том, что можно узнать и увидеть здесь в наши дни.

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smolensk-museum.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Старейшее медучреждение Смоленска
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Святое место на Смядыни