УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Старейшее медучреждение Смоленска
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Старейшее медучреждение Смоленска

31 августа 2022 года в 14:01

В центре Смоленска, на пересечении улиц Исаковского и Тенишевой, находится одно из немногих зданий города, которое с момента своей постройки сохраняет первоначальное предназначение.

Здание больницы общества Красного Креста было построено в 1910-е годы, хотя само медицинское учреждение ведёт свою историю от небольшой лечебницы, открытой ещё в конце XIX века и располагавшей всего несколькими комнатами.

Возведение двухэтажного кирпичного здания со стационаром на 30 коек началось в 1912 году, а уже через четыре года больница, ещё недостроенная, стала одним из лазаретов, открывшихся для раненых на фронтах Первой мировой войны. В 1916 году, кстати, она приняла более 100 человек.

Не изменили профиль использования здания ни бурные послереволюционные годы, когда больница общества Красного Креста была базой для подготовки студентов-медиков, ни годы Великой Отечественной. Даже во время оккупации учреждение оставалось больницей, восстанавливать которую начали сразу же после освобождения Смоленска.

Подробнее об истории здания рассказано в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина», который можно прослушать, перейдя по ссылке из приложенного к публикации QR-кода.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Волкова
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Теремок»: здесь, как в жизни, всё рядом…