УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Переправа, переправа…
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Переправа, переправа…

10 августа 2022 года в 10:01

Вторая часть путешествия «Уникальной Смоленщины» по Кардымовскому району посвящена вкладу этого муниципального образования в ратную историю Смоленщины и всей нашей страны.

И в 1812-м, и в 1941 году кардымовская земля стала местом ожесточённых сражений с войсками захватчиков – армией Наполеона и рвавшимися к Москве гитлеровскими войсками, причём и в XIX, и в ХХ веках сражаться нашим воинам приходилось с превосходящим по силам противником.

В августе 1812 года у деревень Лубино и Валутина Гора русские войска дали бой французской армии, показав высочайшее искусство ведения боевых действий в обороне, а затем отступили – к месту, которое получило известность уже в 1941 году.

У деревни Соловьёво через Днепр переправлялись выходившие из окружения части 16-й и 20-й армий. Соловьёва переправа стала единственной артерией, но и она находилась под постоянным обстрелом и ударами авиации противника. Выйти из окружения соединениям Красной Армии помогала батарея «Катюш», которыми командовал И.А. Флёров, и именно здесь – у деревни Соловьёво – из окружения вышел наш земляк, писатель Борис Васильев.

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: предоставлено Еленой Матюшовой, kardymovo.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Монастырь на Дмитровском валу
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Центр культурной жизни – до и после революции