УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Монастырь на Дмитровском валу
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Монастырь на Дмитровском валу

3 августа 2022 года в 13:14

В районном центре Смоленской области Дорогобуже – одном из древнейших городов России – находится великомученика Димитрия Солунского женский монастырь, первые сведения о котором относятся к концу XVI века. Правда, в то время он был мужским.

И в первое время своего существования монастырь владел настолько большой территорией, что даже братия соседней Герасимо-Болдинской обители арендовала у него луга, пруд и мельницу.

У монастыря Димитрия Солунского непростая судьба, что, впрочем, обычно для большинства объектов, о которых рассказывается в подкасте «Уникальная Смоленщина». Впервые монастырь был разорён в начале XVII века, но уже через сто лет здесь был построен каменный храм, менее других дорогобужских пострадавший во время Отечественной войны 1812 года. В годы же Великой Отечественной войны 19411945 годов Свято-Духовская церковь была разрушена прямым попаданием авиабомбы…

Подробнее об истории обители, её восстановлении, а также о том, что нашли здесь болдинские монахи, восстанавливавшие монастырь, можно узнать в новом эпизоде проекта «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: dsmonastir.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Они решили: крепостной стене быть!
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Переправа, переправа…