УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Высокое: дворянская усадьба в Новодугинском районе
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Высокое: дворянская усадьба в Новодугинском районе

25 мая 2022 года в 13:14

В селе Высоком, расположившемся на правом берегу Вазузы в нынешнем Новодугинском районе, в начале 70-х годов XIX века завершилось строительство усадьбы знаменитого дворянского рода Шереметевых.

Свою историю род Шереметевых ведёт с XV века, и примечателен он, например, тем, что именно его представитель стал первым в России графом – это произошло при Петре I.

Строительство усадебного комплекса в Высоком началось в 1867 году, причём автором его стал Николай Леонтьевич Бенуа, к слову, главный архитектор Петергофа, которого отличало блестящее владение различными архитектурными стилями.

Усадьба Высокое – чрезвычайно масштабный комплекс с многочисленными зданиями, среди которых, например, непосредственно дворец Шереметевых, дом для детей и величественная Тихвинская церковь.

После революции 1917 года имение постигла общая для большинства дворянских усадеб судьба: оно было национализировано, ценности вывезены, а сам комплекс постепенно пришёл в упадок…

Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Кирилл СОЛОК

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дом Красной Армии
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дом для местного самоуправления