УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дом Красной Армии
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дом Красной Армии

25 мая 2022 года в 10:14

На одной из крупнейших транспортных магистралей Смоленска находится здание, которое, как и многие в областном центре, не раз меняло своё назначение. Впрочем, у Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, в своё время бывшей Домом Красной Армии, прослеживается определённая преемственность.

В начале XVII века территория, на которой расположено здание, стала административным центром города: здесь находилась ратуша, а впоследствии и губернская канцелярия. А в конце XVIII века на этом месте впервые появляется образовательное учреждение.

Народное училище сменила губернская гимназия, а в 1875 году здание было передано Мариинской женской гимназии – она работала здесь вплоть до 1918 года. В начале 20-х годов оно перешло к военному ведомству и стало Домом Красной Армии.

Отметим, что за свою историю здание Смоленской сельхозакадемии неоднократно перестраивалось, и наиболее масштабные изменения пришлись на предвоенные годы…

Подробнее о судьбе Дома Красной Армии и о происходивших с ним событиях рассказывают авторы нового выпуска подкаста «Уникальная Смоленщина».

Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: «Там вывел колкий Шаховской своих комедий шумный рой...»
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Высокое: дворянская усадьба в Новодугинском районе