Губернатор Смоленской области встретился с победителями конкурсов молодежных проектов

Фото: © admin-smolensk.ru

Молодёжная страница

Губернатор Смоленской области встретился с победителями конкурсов молодежных проектов

13 января 2023 года в 18:40

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел встречу с победителями молодежных проектов. На встрече глава региона обсудил с ребятами развитие их творческих инициатив.

Во время неформального общения за чашкой чая участники встречи рассказали губернатору о своих проектах в сферах спорта, предпринимательства, добровольчества, туризма, образования.

В частности, студентка 2 курса Факультета экономики и управления Смоленского государственного университета Анастасия Старостина сообщила, что в прошлом году стала лауреатом городской премии «Студент года – 2022» в номинации «Общественная активность». Сейчас девушка занимается волонтерской деятельностью, является пресс-секретарем Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы». Также Анастасия присоединилась к работе штаба #МыВместе. В настоящее время добровольцы оказывают адресную поддержку мобилизованным и их семьям, психологические и юридические консультации, собирают гуманитарную помощь (медикаменты, продуктовые наборы, средства гигиены, газовое оборудование, комплекты термоодежды, специальные средства), письма для смоленских военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО.

Алексей Островский, обращаясь к Анастасии Старостиной и начальнику Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасии Гапеевой, отметил: «Уважаемая Анастасия, деятельность волонтеров приобрела особую актуальность и востребованность. Сейчас необходимо помогать фронту, поддерживать тех, кто там воюет, их семьи, в силу того, что отцы, мужья, сыновья, мужчины ушли на фронт. Поэтому крайне важно, чтобы в эту подвижническую деятельность вовлекалось больше людей.

Планирую повторно поехать в зону проведения СВО для встречи с воющими там смолянами. Анастасия Александровна, необходимо тех, кто занимается волонтерской деятельностью, также привлечь к сбору поздравительных открыток, посвященных Дню защитника Отечества, писем от мам, жен, детей, сестер мобилизованных. Все без исключения воюющие, к которым я приеду, должны получить письмо или открытку от своих родственников».

Также во время встречи свой проект представила победитель Всероссийского конкурса «Твое дело. Молодой предприниматель России» от «Росмолодежь. Бизнес» Ольга Ефремова. Смолянка получила первую награду в категории «Производство» с проектом «Вкус России – Смоленские жамочки».

«Алексей Владимирович, жамки – это пряники для простонародья. Существует два вида пряников: барские и простые. Барские изготавливаются на меду и дорогой муке, а простые из муки грубого помола. Самое главное, что отличает наши пряники от других: мы наносим на них смоленские текстильные узоры», – рассказала Ольга Ефремова.

Ольга Ефремова проинформировала, что в настоящее время у Смоленских жамочек имеется несколько экспериментальных точек сбыта, в их числе - Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, Успенский собор (пекарня), Мастерская шоколада Мари`Трюфель, кафе, несколько туристических агентств и отелей. Сейчас вместе с Центром развития туризма Смоленской области прорабатывается вопрос размещения точек продаж жамочек на автозаправочных станциях.

В рамках национального проекта «Демография» команда Ольги Ефремовой прошла профессиональное обучение, сотрудники получили специальности поваров. Как отметила руководитель проекта, в Смоленских жамочках нет консервантов, при их изготовлении используются только натуральные продукты. Основной принцип работы компании – «минимальные пищевые мили». Все ингридиенты, за исключением экстракта мяты, произведены в Смоленской области.

«Наш проект мы планируем запустить и в других регионах, в частности, рассматриваем Рязанскую область и Чеченскую Республику. В этих субъектах будут использоваться также их местные продукты. Мне кажется, что именно такой продукт направлен на сохранение и поддержание гастрономической культуры России и Смоленщины, в частности», – отметила Ольга Ефремова.

Алексей Островский отреагировал: «По моему поручению была издана книга «Смоленская кулинария», в которой собраны уникальные старинные рецепты Смоленщины. В случае, если книга будет переиздаваться, информация о жамочках должна там быть обязательно. Я дам поручение руководству Департамента инвестиционного развития оказать Вам содействие в этом вопросе».

Фото: © admin-smolensk.ru

Своими впечатлениями от реализации проектов и достигнутых результатах поделился победитель грантового конкурса фестиваля «Таврида.АРТ», победитель Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» Никита Городничев. Проект Никиты – «Лаборатория развития street art «Создавай» 2022» включает в себя организацию школы граффити в Смоленске, проведение Фестиваля уличной культуры, конкурса эскизов с призовым фондом в 200 тысяч рублей, а также создание согласованной с администрацией города карты специально отведенных мест, где граффити будут официально разрешены.

Никита Городничев поделился планами: «Алексей Владимирович, одно из мероприятий моего проекта – Фестиваль уличной культуры, который мы планируем провести в июне этого года. С удовольствием приглашаем Вас в качестве специального гостя. В настоящее время выбираем дату и площадку проведения. Очень рассчитываем на содействие со стороны Департамента по культуре, Главного управления спорта в части выбора площадки, предоставлении и установки оборудования».

Губернатор поддержал озвученные инициативы и дал соответствующие поручения начальнику Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасии Гапеевой: «Никита, полностью поддерживаю Ваши инициативы. Здорово, что Вы стараетесь максимально вовлекать молодежь в сферу граффити. При этом важно, чтобы тематика макетов соответствовала облику исторического центра, истории Смоленска и Смоленской области.

Что касается фестиваля, то я предлагаю провести его 12 июня, в День России с упором на патриотическую тематику, связанную с историей нашей страны. Если позволит график, я с удовольствием, приду на Фестиваль. Что касается содействия в части площадки и оборудования, Анастасия Александровна, прошу проработать этот вопрос с коллегами из соответствующих профильных органов власти».

Еще одна тема, затронутая в ходе мероприятия, – открытие молодежного центра, ключевой задачей которого станет реализация государственной молодежной политики в сферах патриотизма, добровольчества, творчества, здорового образа жизни, поддержки молодежных инициатив и практик.

«По моему поручению в Смоленске появится молодежный центр. Уже найдено помещение для создания этой организации. В ближайшее время я планирую его посетить, чтобы лично посмотреть, как выполняется данная задача. После открытия я вас всех приглашаю воспользоваться его возможностями», – заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский

В Смоленской области открыли первое отделение общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых»
«Движение Первых» начинает работу на родине Юрия Гагарина в Смоленской области