В Смоленской области открыли первое отделение общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых»

Фото: © admin-smolensk.ru

Молодёжная страница

В Смоленской области открыли первое отделение общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых»

13 января 2023 года в 16:40

Губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в торжественном открытии первого в регионе первичного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» на базе средней школы № 27 имени Э. А. Хиля города Смоленска.

Школа № 27 города Смоленска имеет богатую историю развития детских общественных объединений и движений. В советское время пионеры 27-й школы первыми заступили на Пост № 1 у Вечного огня в Сквере Памяти Героев. В 1998 году ученики школы одними из первых вступили в ряды Смоленской детской городской организации имени Ю. А. Гагарина и сейчас активно участвуют в деятельности гагаринской дружины «Звездная». С 2005 года школа присоединилась к волонтерскому движению. В 2016 году именно в 27 школе впервые на Смоленщине поднялся флаг Российского движения школьников, и активисты его первичного отделения неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов.

Закономерно, что 22 декабря 2022 года инициативная группа учеников выступила с предложением создать на базе средней школы № 27 первичное отделение РДДМ «Движение первых». Инициативу поддержали педагоги.

На торжественном открытии первичного отделения РДДМ под вынос Государственного флага России знаменной группой дружины «Звездная» ученики школы исполнили гимн Российской Федерации.

Обращаясь к ученикам и педагогам с приветственным словом, губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул, что с радостью принимает личное участие в таком знаковом событии: «Считаю вполне закономерным и даже символичным, что это событие происходит именно в вашей школе. Здесь за 85 лет работы сложились крепкие, славные традиции и в образовательной деятельности, и в общественно значимой работе.

Немало учеников, выпускников школы является гордостью не только Смоленской области, но и страны. Известные государственные и общественные деятели, ученые, люди самых разных профессий, добившиеся колоссальных успехов, получали знания и путевку в жизнь в этих стенах.

Среди них крайне уважаемый мною человек, к сожалению, уже ушедший из жизни Анатолий Иванович Лукьянов, Эдуард Анатольевич Хиль, Александр Иванович Шкадов и другие мастера своего дела, истинные патриоты, лидеры и яркие творческие личности.

Пионерская дружина школы гремела сначала на Всесоюзном уровне, а затем эстафету уверенно подхватили юные гагаринцы. В современной истории школы тоже достаточно поводов для гордости. Ваши ученики регулярно становятся победителями и призерами региональных и всероссийских соревнований, конкурсов, олимпиад, с честью продолжая традиции, заложенные их выдающимися предшественниками.

Уверен, что так будет и впредь. Тем более, что перед вами открываются новые возможности для активной, общественной деятельности. Эти возможности предоставляет созданное по инициативе самих ребят и при поддержке Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Искренне рассчитываю, что становясь флагманами движения в регионе, вы своим примером, делами и поступками поведете за собой своих друзей, одноклассников, школьников из других городов и районов Смоленщины. Дорогие ребята, я искренне желаю вам успехов, побед!»

Фото: © admin-smolensk.ru

Также со словами напутствия выступил председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Смоленской области Павел Петров.

«Это знаковое событие не только для города Смоленска, но и для всего региона. В жизни всегда трудно быть первыми, и сегодня такая роль отведена именно учащимся 27-й школы. С этой точки мы даем старт созданию и других первичных организаций в нашем регионе. Мы гордимся тем, что живем на Смоленской земле и, уверен, общими усилиями консолидируем лучшие молодежные и детские проекты, чтобы участие в них было доступно абсолютно всем ребятам, сделаем Российское движение детей и молодежи лучше», – отметил Павел Петров.

Фото: © admin-smolensk.ru

Губернатор Смоленской области Алексей Островский, глава города Смоленска Андрей Борисов и председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Павел Петров торжественно приняли в члены нового движения учащихся школы № 27 и вручили ребятам почетные значки.

Юрий Семченков

Лидер смоленских молодогвардейцев принял участие во встрече с Дмитрием Медведевым
Губернатор Смоленской области встретился с победителями конкурсов молодежных проектов