ФК «Смоленск» продолжает просмотр воспитанников футбольных школ города
Спорт

ФК «Смоленск» продолжает просмотр воспитанников футбольных школ города

22 декабря 2020 года в 18:01

Продолжаются тренировочные сборы ФК «Смоленск», в которых, помимо основной группы футболистов «горожан», также принимают участие молодые воспитанники нескольких смоленских футбольных школ.

Руководство, а также тренерский штаб футбольного клуба «Смоленск» в рамках программы развития детско-юношеского футбола приняли решение на проходящих в настоящее время сборах «горожан» просмотреть большую группу молодых смоленских футболистов – 2003, 2004 и 2005 годов рождения. Порядка 30 воспитанников четырех спортивных школ города – СШОР №5, «Искры», филиала ЦСКА (СКА, г. Смоленск), а также футбольной академии «Смоленска» участвуют в тренировочном процессе команды.

Как сообщалось ранее, руководство ФК «Смоленск» взяло направление на развитие детско-юношеского футбола в областном центре. Первым шагом в выстраивании четкой футбольной вертикали от детского до профессионального футбола стало подписание долгосрочного соглашения о сотрудничестве с СШОР №5, в соответствии с которым воспитанники школы будут выступать в официальных соревнованиях Российского футбольного союза, представляя также и «горожан».

«У руководителей команды слова не расходятся с делом. С начала футбольного сезона ведется поэтапная работа по повышению уровня юношеского футбола в Смоленске. Теперь у молодых смолян есть возможность показать свои умения тренерам команды, выступающей в Профессиональной футбольной лиге», – отметил президент Федерации футбола Смоленской области Александр Лысаков.

Второй шаг к развитию юношеского футбола, который делается уже сейчас, – привлечение молодых футболистов к тренировочному процессу основной команды, где игрокам дадут возможность проявить себя и заслужить приглашение в основную команду.

«Мы с самого начала создания клуба задавались целью, чтобы основу нашей команды составляли молодые футболисты. В первой части сезона на профессиональном уровне в составе «Смоленска» дебютировали 18-летние смоленские игроки Виктор Козырев и Иван Соломонов. Важно, чтобы такие игроки получали возможность проявить себя в профессиональной команде. Если мы хотим, чтобы у нас в области росли хорошие футболисты, уже сейчас нужно выявлять перспективных игроков и давать им шанс проявить себя среди взрослых игроков. Поэтому мы решили просмотреть смоленских воспитанников. Отмечу, что по итогам сборов лучшие молодые футболисты, которых отметит тренерский штаб, будут привлечены к главной команде», – рассказал президент ФК «Смоленск» Владимир Савченков.

Тренировочные сборы «горожан» продлятся до 27 декабря. После них команда уйдет на новогодние выходные, а уже в середине января вернется к тренировочному процессу и начнет подготовку к весенней части сезона.

Фото: пресс-служба ФК «Смоленск»

Жора ОГАНИСЯН

Железные люди из Смоленска
Владимир Силованов возглавил футбольный клуб «Смоленск»