«Смоленск» в гостях переиграл «Городею»

29 октября 2019 года в 11:01

В минувшее воскресенье в Минске на поле спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» состоялся товарищеский матч между ФК «Смоленск» и командой высшей лиги чемпионата Беларуси – ФК «Городея». Победу в матче с минимальным счетом 1:0 праздновали смоленские футболисты.

Игра состоялась в связи с пропуском хозяевами очередного тура чемпионата страны: ФК «Городея» была присвоена техническая победа над минским «Торпедо» (команда снялась с чемпионата после первого круга).

Стартовые десять минут товарищеского матча команды провели в умеренном темпе, пытаясь найти подходы к воротам друг друга. Однако позже смоляне сумели взять мяч под свой контроль. Подопечные Олега Стогова несколько раз проводили острые фланговые атаки, но в завершающей стадии защитники несколько раз удачно блокировали удары смолян. После одной из быстрых атак наших футболистов хозяевам не оставалось ничего, как нарушить правило вблизи своих ворот. «Горожане» быстро разыграли штрафной, но воспользоваться первым реальным моментом не сумели. Чем ближе было завершение первого игрового отрезка, тем больше смоляне увеличивали натиск на ворота «Городеи». Одна из атак в итоге завершилась взятием ворот. Владислав Давыдов, завладевший мячом на своей половине поля, сделал передачу на Максима Стогова, который отдал точный пас на Григория Миносяна. Последний точно пробил в дальний угол ворот. Мяч срикошетил от штанги и влетел в сетку – 0:1. Хозяева в первом тайме лишь несколько раз угрожали воротам Андрея Гриманова, но добиться успеха им не удалось.

Во втором тайме «Городее» необходимо было отыгрываться. Команда несколько раз получала возможность на опасный штрафной удар, но реализовать свои шансы не сумела. Кроме того, в середине тайма произошел самый опасный момент, после которого мог измениться счет. После очередного розыгрыша стандартного положения, игрок хозяев сумел нанести замечательный удар, который пришелся в перекладину ворот. Сложными для смолян оказались и последние 15 минут игры – гостям неоднократно приходилось обороняться. Однако стоит похвалить защитную линию «горожан», которая уверенной игрой не позволила хозяевам отыграться, чем принесла победу в матче с командой Высшей лиги чемпионата Беларуси.

Товарищеские матчи нужны ФК «Смоленск» для того, чтобы дать футболистам, которые готовятся в следующем году вступить в профессиональную футбольную лигу, необходимую игровую практику. А выбор таких опытных оппонентов обусловлен тем, что в играх именно с такими серьезными соперниками можно выявить те направления, над которыми необходимо поработать.

Следующий матч смоляне проведут уже в это воскресенье, 3 ноября. ФК «Смоленск» вновь отправится в Минск, где проведет игру с еще одним представителем Высшей лиги – столичным клубом «Энергетик-БГУ». Этой встречей команда завершит очередной учебно-тренировочный сбор.