Спорт

В Смоленске состоялся спортивный турнир памяти Михаила Егорова

27 октября 2019 года в 08:34

26 октября во Дворце спорта «Юбилейный» в 36-й раз прошел открытый межрегиональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти Героя Советского Союза, нашего земляка Михаила Егорова. Напомним, соревнования состоялись при поддержке Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детский спорт».

Единоборства в регионе пользуются особой популярностью. Зрителям нравится зрелищность турниров, спортсменам - созданные на Смоленщине условия для занятий спортом. Попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области возглавляет Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Под эгидой партпроекта «Детский спорт» проводятся многочисленные соревнования. Так, три года назад, Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. В 2018 году областной центр стал столицей Первенства России среди юниоров. Тогда Смоленщину посетил главный тренер сборной Росси по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба.

- Региональное отделение «Единой России» не только оказывает содействие в проведении спортивных мероприятий, но и проводит работу, направленную на развитие восточных единоборств в области. При участии партпроекта «Детский спорт» реконструируются школьные спортзалы и стадионы, открываются новые спортивные площадки. Появление подобных центров и создание условий для занятий единоборствами являются важными задачами, которые поставило перед собой Региональное отделение «Единой России», - отметил координатор партийного проекта «Детский спорт» в Смоленской области, депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов.

В ежегодном турнире, посвященном памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова, который водрузил знамя Победы над Рейхстагом, приняли участие 130 юношей и девушек 2004 – 2006 годов рождения из Смоленской, Брянской, Тульской, Калининградской областей и республики Абхазия.

С приветственным словом к спортсменам обратился Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов:

- О подвиге Михаила Егорова должен знать каждый. Его жизненный путь – это борьба! Борьба за Родину, за светлое небо над головой. Это яркий пример настоящего мужества для каждого из нас. Помните своих героев, чтите их память, знайте, что вы - будущее страны и только от вас зависит, какой она будет.

Состязания носят статус межрегионального турнира, поскольку каждый раз в Смоленске собираются представители из разных регионов России. Из года в год желающих принять участие становится все больше.

После торжественной церемонии открытия турнира начались поединки. Спортсмены были разбиты на несколько весовых категорий, в каждой из которых состоялись схватки. Для многих ребят дзюдо - не просто набор приемов, это образ жизни, способ преодоления себя, занятие, воспитывающие не только тело, но и дух.

- Уже девятый год занимаюсь дзюдо. Еще в первом классе родители меня отвели на секцию. С тех пор я регулярно тренируюсь и не пропускаю занятия. Мечтаю достичь высоких результатов в этом виде спорта на международной арене, - рассказал спортсмен из Тульской области Серж Айвазян.

Победители и призёры межрегионального турнира были награждены кубками, медалями и почетными грамотами.

Фото: smolensk.er.ru

Валерия Майорова

Команда смоленских полицейских-самбистов стала лучшей среди правоохранителей региона
«Смоленск» в гостях переиграл «Городею»