Спорт

В Смоленске отметили День массового футбола

26 мая 2019 года в 19:57

Вчера на стадионе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялась региональная акция ежегодного Всероссийского фестиваля «День массового футбола». Для юных спортсменов, собравшихся в этот день на поле академии, игроки ФК «Смоленск» провели небольшую тренировку.

Чуть больше ста детей из смоленских футбольных школ СКА (филиал ЦСКА), «Печерска», СШОР №5, «Олимпии», «Красного», СГАФКСТ и других, занимались под руководством тренерского штаба и игроков футбольного клуба «Смоленск». Поле было разбито на семь станций, на которых юные футболисты выполняли различные упражнения: обводку, работу с мячом, играли в квадрат, сыграли в футбол на четверо маленьких ворот, по своей отдельной программе занимались вратари. При этом отработав одно упражнение, можно было перейти к другому. Занятие продолжалось порядка часа.

Главный тренер ФК «Смоленск» Олег Стогов поздравил смолян, собравшихся на стадионе, с Днем массового футбола и пожелал всем детям достижениях намеченных спортивных целей:

«Футбольный клуб «Смоленск» поздравляет всех смолян с Днем массового футбола! Мы желаем, чтобы дети занимались футболом, любили этот вид спорта и получали от него радость и удовольствие. Ну и, конечно, пускай каждый усердно трудится и стремится в профессиональный футбол. Всем хорошей игры и с праздником!»

Всем участникам футбольного праздника по окончанию тренировки были вручены сертификаты Всероссийского фестиваля Дня массового футбола за подписью первого вице-президента Российского футбольного союза, легенды советского футбола Никиты Симоняна. В церемонии награждения приняли участие главный тренер футбольного клуба «Смоленск» Олег Стогов и президент Федерации футбола Смоленской области Александр Лысаков.

В завершение мероприятия состоялся массовый товарищеский матч: ФК «Смоленск» против Будущего Смоленского футбола. В этой 15-минутной встрече на поле одновременно находилось более ста любителей футбола! Юные футболисты своим количеством сумели передавить «горожан» и обыграть их со счетом 3:1. Но главным был не итоговый счет, а ощущение праздника!

«Принимать участие в таком празднике футбола в первую очередь большая радость для всех, не только нас – игроков ФК «Смоленск», но и детей, которые сегодня пришли на стадион. Спасибо за такой праздник! Мы в свою очередь постарались передать частичку наших знаний юным коллегам. Очень важно, чтобы дети ходили играть и смотреть футбол. Приглашаем всех смолян на стадион на новый футбольный сезон. Мы будем играть за вас!», – отметил игрок футбольного клуба «Смоленск» Антон Казанский.

Праздник футбола, который был организован в первую очередь для детей и направлен на популяризацию данного вида спорта, удался: ребята ушли с поля довольными и счастливыми. А еще больше радости им принесло то, что они получили автографы всех игроков ФК «Смоленск». Юные смоленские спортсмены долго не отпускали игроков, просили расписаться не только на полученных сертификатах, бейсболках и футболках, но и даже на бутсах и вратарских перчатках. Ну и, конечно, не обошлось без фотографий на память.

Читайте также другие новости по теме на Smolgazeta.ru:

- В Смоленске отметили 96-ю годовщину со дня рождения ЦСКА

- «Смоленск» разошелся миром с «Оршей»

Фото: пресс-служба ФК «Смоленск»

Жора ОГАНИСЯН

ФК «Смоленск» проведет мастер-класс для любителей спорта
Стал известен точный маршрут смоленского велопарада-2019