Валерий Соляник о футболе после футбола
Спорт

Валерий Соляник о футболе после футбола

13 мая 2023 года в 07:40

Новое поколение смолян видит, что Смоленск – город не футбольный, поскольку сейчас он даже не представлен во второй лиге. Да и игроков с именем, игравших или родившихся в Смоленске за последние 20 лет, почти нет (Александр Прудников, Максим Глушенков, Олег Дмитриев... кто ещё?). Но так было не всегда.

Конечно, в футбольном мире маленький и небогатый Смоленск никогда на победу в еврокубках не претендовал, но на закате СССР и в 90-е годы смоленские футбольные клубы «Искра» и «Кристалл» порой обыгрывали команды из высшей лиги в матчах на Кубок страны, были в лидерах второй лиги, а затем и крепкими клубами лиги первой. Джемал Силагадзе, Александр Калашников, Сергей Шавло, вратарь Александр Новиков, выступавшие за смоленскую «Искру», имели всесоюзную известность, а Валерий СОЛЯНИК в составе «Кристалла» в одном из сезонов был вторым бомбардиром первой лиги (всего в первой лиге в играх турнира и на Кубок РФ им было забито 98 мячей!). Что особенно приятно, Валерий Соляник является не только уроженцем Смоленска, но и воспитанником нашего детского футбола, в котором он так блистал, что ещё юношей получил приглашение выступать за сборную РСФСР и в дублирующий состав минского «Динамо».

Как сегодня живёт один из ярких представителей смоленского футбола, чем занимается? Об этом мы поговорили при встрече с ним. И беседа получилась не только о спорте…

От футбола уйти не удалось, но…

– Валерий, как сложилась судьба после окончания карьеры футболиста? Помнится, в интервью 2003 года, которое было опубликовано в журнале «Смоленск» (тогда ещё играли за «Кристалл»), вы говорили, что, скорее всего, займётесь бизнесом...

– Да, небольшой бизнес был (моя жена больше занималась этим магазином), но от футбола мне уйти не удалось. Я продолжил им жить, но уже в качестве тренера в спортивном клубе «Смоленск», в футбольной команде «Днепр». Особенно мне нравится тренировать детей. Получилось даже до пандемии создать очень перспективный клуб – футбольный клуб «Красный». Но в пандемию нам, к сожалению, запретили собираться, дети в итоге разошлись кто куда. А сейчас я столкнулся с тем, что не могу найти себе работу детского тренера. Все вакансии заняты студентами академии физкультуры, хотя, на мой взгляд, им недостаёт того опыта и футбольного чутья, которые есть у меня. Я, конечно, могу работать не только тренером (я ведь в начале футбольной карьеры уже уходил из футбола из-за болезни; тогда я учился в энергоинституте, работал на заводе), но чувствую, что мог бы ещё многое дать Смоленску в футбольном плане.

И тренеры, и родители зациклились на деньгах

– В том же давнем интервью вы говорили, что одной из причин слабых показателей в нашем футболе является плохое материальное обеспечение («...поля, на которых играют: песок с камнями, кочки… мячи латаные-перелатаные»), а также то, что у наших детских тренеров нет тех же стимулов, какие есть у западных, которым хорошо компенсируют уход перспективных детей в другие клубы. А что сейчас не так? С полями и мячами для детей сейчас, кажется, полный порядок. И, думается, с коммерческой страховкой по переходам юных талантов тоже дело наладилось. Можем ли мы ждать больших успехов российского футбола в ближайшем будущем? Вот автор и исполнитель песен Александр Розенбаум считает, что россияне просто не футбольные люди, то есть мы лишены высшего футбольного таланта, в отличие от бразильцев, испанцев, аргентинцев, немцев, французов, итальянцев, португальцев…

– Не могу согласиться с этой точкой зрения. При хорошо организованной работе, правильном воспитании детей, утверждающем в них дух самопревосхождения и целеустремлённости, любая страна может проявиться в любом виде спорта, и в футболе в частности. Дания, Исландия – небольшие страны, а они играют порой на очень высоком уровне. А норвежец Холланд (он ведь не африканец, не латинос) – один из самых дорогих нападающих мира.

У нас сейчас другой перекос. Беда, что у нас сейчас тренеры и родители зациклились на деньгах. Их интересует только возможность заключения хорошего контракта. Они не замечают, что детей портит такая их мотивация, произнесённая вслух. Детям и подросткам нужно думать не о деньгах, а о том, как прогрессировать, чтобы стать высококвалифицированным футболистом. Тогда и деньги придут, но они уже не испортят такого профессионала. Тот же Мбапе проявился очень рано, деньги просто огромные пришли в его жизнь, а он устоял перед соблазнами, продолжил жить дисциплинированно. Так что нашим тренерам, работающим с детьми, следует больше ориентироваться на высшие спортивные цели и более внимательно относиться к подопечным, чтобы раскрывать их потенциал. И руководителям, заинтересованным в спортивных успехах страны, надо отмечать таких вдохновенно работающих детских тренеров и выдвигать их вперёд как пример для других. Такие тренеры есть. Недавно, например, из брянского юношеского футбола пригласили подростка в голландский «Твенте». Из провинции, нередко бывает, переходят ребята в молодёжные клубы Москвы и других футбольных центров. В общем, надо стремиться и дисциплинированно работать, а не только о деньгах думать.

В спорте всё возможно, если мечтать и стремиться

– А что не так со Смоленском? У нас же всегда была футбольная амбиция. Куда она подевалась, что у нас даже нет клуба второй лиги? Что нам надо сделать, чтобы вернуть в город былой футбольный дух?

– Если говорить о главном клубе города, то это прежде всего финансирование. Когда руководители хотят, чтобы в регионе была команда второй лиги с задачей выйти в первую, то они ищут необходимое финансирование. Есть клубы во второй лиге, у которых очень небольшой бюджет. Елец, например, тратит на команду всего 9 миллионов рублей в год, и команда худо-бедно, но играет. Да, в основном местные футболисты, но многие игроки просто любят футбол и готовы играть в него даже за небольшие деньги. Кроме того, вторая лига – это возможность показать себя специалистам из топ-клубов. В истории спорта немало примеров того, как тренеры, команды и спортсмены из ниоткуда вдруг заявляли о себе на высшем уровне. Достаточно вспомнить, как фактически собранная из студентов университетов хоккейная сборная США победила на Олимпиаде, обыграв в финале непобедимую сборную СССР. А недавние победы тольяттинского «Акрона» (команды из нижней части турнирной таблицы первой лиги) над «Торпедо», «Динамо», «Локомотивом» и «Спартаком» в играх на Кубок России – разве не доказательство того, что в спорте всё возможно, если мечтать и стремиться?

Тренерская лицензия – дорогое дело

– Как ты чувствуешь, есть у тебя способность возглавить клуб второй лиги, а затем вывести его в первую? Или тебе нравится только работа с детьми?

– Квалификация у меня есть, но тренерской лицензии для работы во второй лиге нет. Тренерская лицензия – дорогое дело. Мне это не по карману. Опять же, мне нравится работать с детьми. Во взрослом футболе, как правило, видишь потолок футболиста, выше которого он не пойдёт, там предсказуемость. А в детском футболе можно видеть настоящие чудеса преображения, если правильно работать с детьми. До пандемии я тренировал в футбольном клубе «Красный» ребят 2007 года рождения, и за восемь месяцев мы стали лидерами детского футбола в городе, побеждая лучшие команды. Кроме того, мы работали не только с перспективными детьми, но и со слабыми, о которых просили их родители. Одна мама попросила позаниматься с её ребёнком, который плохо ходил по неврологическим причинам. Бегать он вообще не мог. Но мы его, так сказать, разработали, и он стал играть. В одном матче даже два гола забил! Видеть в тот момент его счастье было и моим счастьем! И, конечно, меня сейчас сильно огорчает, что не нахожу в Смоленске работу в качестве детского тренера.

Фото: из личного архива Валерия Соляника; smolensk-i.ru

Юрий МОСКАЛЁВ


О новых векторах развития спорта в Смоленской области
В районах Смоленской области прошла серия игр по баскетболу 3x3