12 тысяч американских военных в Европе: кого и от чего они планируют защищать
Общество

12 тысяч американских военных в Европе: кого и от чего они планируют защищать

12 марта 2022 года в 17:01

Вчера, 11 марта, все новостные агентства представили миру очередное заявление американского президента Джо Байдена, рассказавшего о переброске в Европу 12 тысяч военнослужащих.

«Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО… Вот почему я отправил 12 тысяч военных на границы с Россией – в Латвию, Эстонию, Румынию и так далее», – приводит его слова портал Lenta.ru.

«Мы будем защищать» и «я отправил» – всего лишь две цитаты, которые дают самую емкую характеристику всему Североатлантическому альянсу. Как и 73 года назад, во времена создания блока НАТО, главенствующую роль в нем играют Соединенные Штаты Америки – это государство определяет не только политику альянса, но и основные направления его «участия» в жизни всего мира.

Если обратиться к истории, в 1949 году в состав НАТО, ставившего своей глобальной задачей коллективную защиту стран-участников в случае нападения на одну из них. А фактически США использовали альянс как средство противодействия Советскому Союзу, а позднее и организации Варшавского договора. Стоит отметить, состав НАТО регулярно менялся – в него входили новые страны. Самое большое расширение произошло в 90-х годах ХХ века, когда в Североатлантический альянс вошли страны бывшего социалистического блока, а также бывшие республики Советского Союза.

Всю свою суть страны НАТО – как единый блок – показали в 90-х же годах прошлого века: с 1992 года авиация блока контролировала судоходство в Адриатическом море, а затем и воздушное пространство над бывшей Югославией. Первое применение военной силы альянса произошло именно здесь – четыре истребителя ВВС США вступили в бой с шестью сербскими штурмовиками и уничтожили, по оценкам сторон, четыре или пять из них. В 1995 году авиация блока бомбила позиции боснийских сербов, а то, что происходило в 1999 году, прекрасно помнят многие из нас: бомбежки Белграда и других городов, причем удары наносились не только по военным объектам, но и по гражданской инфраструктуре. В результате авиаударов по оценкам тогда еще югославской стороны погибло более 1700 человек, из них – 400 детей. Стоит особо отметить применение натовскими военными запрещенных боеприпасов с обедненным ураном, что в итоге привело к росту онкозаболеваний в Сербии и Черногории. То есть война НАТО против мирного населения в этой части Европы по сути еще не закончилась…

«Успех» блока – распад крупного балканского государства на несколько мелких – подтолкнул НАТО к применению вооруженных сил для установления порядка в ряде других стран. Афганистан, Ирак, Ливия – неполный перечень государств, в которых альянс фактически под руководством США свергали считавшиеся диктаторскими правительства, чтобы установить демократическую власть. Назвать эти операции успешными также нельзя: на место прежних властей приходили в лучшем случае противоборствующие группировки, в результате чего начинались гражданские войны, как в Ливии, а в худшем – террористические организации, которые ставили своими целями максимальное расширение своего влияния. Так было, например, в Ираке, где возникло запрещенное в Российской Федерации Исламское государство – по своей сути просто террористическая организация, боевики которой планировали захватить и всю территорию Сирии. Здесь НАТО показало и свою приверженность к двойным стандартам: с одной стороны сражаясь с исламистами, альянс всерьез рассматривал возможность бомбардировок Сирии, которую обвинили в использовании химического оружия. Остановить применение силы удалось во многом благодаря усилиям России: при посредничестве Владимира Путина был заключен договор, позволивший избежать массированных авиаударов.

Наиболее показателен, впрочем, Афганистан, где силы НАТО так или иначе присутствовали и участвовали в боевых действиях на протяжении 20 лет. Причиной ввода войск в страну стал приход к власти движения «Талибан» (запрещен в Российской Федерации), а окончанием операции стал вывод войск НАТО из Афганистана, который, если судить по телевизионным сюжетам, был больше похож на бегство. В стране, которую захватили те же запрещенные в РФ талибы, остались и союзники американцев и их союзников, и различное вооружение – от стрелкового оружия до бронетехники и авиации.

Впрочем, НАТО далеко не всегда действует с позиции прямой силы: зачем рисковать жизнями своих солдат и офицеров для «установления демократии», если можно действовать изнутри какой-то страны. Обычно альянс прибегает к этому способу, когда само интересующее блок государство высказывает интерес к вступлению в блок, либо страна представляет интерес с точки зрения ухудшения позиции других государств в определенном регионе. Последнее время, отметим, цель НАТО – пошатнуть позиции России, а потому так называемые «цветные революции» организовывались с разной степенью успеха в странах бывшего СССР. То есть – у наших непосредственных соседей. Помощь в этой работе оказывают и страны соцлагеря, уже вступившие в Североатлантический альянс: например, в Латвии находится центр НАТО, который занимается стратегическими коммуникациями – если говорить проще, анализом настроений общественных отношений и пропагандой. На территории прибалтийских стран, кроме того, размещаются батальоны вооруженных сил стран НАТО – они сменяют друг друга, но в них не служат военные Латвии, Литвы и Эстонии – только солдаты и офицеры из других стран. Неужели нет доверия к относительно новым союзникам?..

Если же вернуться к размещению в странах Восточной Европы 12 тысяч американских военнослужащих, которые будут защищать «каждый дюйм территории НАТО», чтобы понять, грозит ли это России вообще хоть чем-то, нужно вспомнить происходящее на Украине в последние годы и дни. Уже с 90-х годов Украина находится в статусе партнера альянса, принимая участие в операциях блока, а в 2018 году даже стала кандидатом на вступление в НАТО. Но на этих статусах, по большому счету, все и заканчивается: блок не планирует помогать своему партнеру так, как на это рассчитывает или рассчитывало украинское руководство. А британский премьер Борис Джонсон вообще предупредил военнослужащих своей стране о том, что в случае их участия в боевых действиях на стороне Украины им грозит военный трибунал. Да и ранее глава британского кабинета министров говорил о том, что происходящее на Украине никогда не станет конфликтом НАТО. Достаточно взвешенную позицию занимает и президент Франции Эммануэль Макрон, заявляющий о необходимости уважать Россию и ее народ. Свое мнение обозначил и канцлер ФРГ Олаф Шольц, сказавший, что Германия не собирается предоставлять Киеву боевую авиацию, и вообще обозначивший зависимость всего ЕС от Российской Федерации.

И все это говорит о нескольких фактах. Во-первых, о наметившемся внутри НАТО расколе: интересы США, выступающих основными авторами глобальных санкций против России, начинают расходиться с интересами европейских стран. Наши соседи по континенту лучше своих заокеанских партнеров понимают необходимость тесного партнерства с РФ, поскольку оно является залогом как минимум энергетической безопасности Евросоюза. Во-вторых, усиление американской группировки в Европе говорит о том, что в США осознают это расхождение интересов и пытаются всячески напомнить о том, кто все-таки играет первую скрипку в НАТО. Да и возможность продать европейцам американский газ, то есть – еще больше обогатиться, тоже не стоит сбрасывать со счетов.

В целом же переброска в Европу 12 тысяч американских военных вкупе с нежеланием самих европейцев оказывать какую-то существенную помощь Украине говорит о том, что альянс, и США в частности, просто бряцает оружием, понимая, что не может позволить себе вступить в открытый конфликт с Россией. А значит, сколько бы НАТО ни говорило о том, что Россия враждебна альянсу, никаких открытых действий против нашей страны предприниматься не будет. Да и санкции, которые сейчас введены против нашей страны, уже влияют и на ситуацию в государствах, которые их ввели: что о них думают, например, простые американцы, можно увидеть в многочисленных видеороликах, появляющихся в интернете…

Николай Максимов

Фото: pixabay.com

Биолаборатории США на Украине: почему вдруг вспоминаются эксперименты нацистов над людьми
Традиции объединяют

Другие новости по теме