Биолаборатории США на Украине: почему вдруг вспоминаются эксперименты нацистов над людьми
Общество

Биолаборатории США на Украине: почему вдруг вспоминаются эксперименты нацистов над людьми

12 марта 2022 года в 14:20

Мир может получить еще один глобальный кризис, будто мало планете последнего – с коронавирусом. При этом тревогу сегодня бьет не одна только Россия. В последние 8 лет именно РФ была для всего Запада неудобной Кассандрой. Как не верили пророчице жители Трои, так и современные политики Запада отмахивались от очевидного.

То, что происходило на Украине, начало волновать мир, когда едва не стало поздно. «Троянский конь» сегодняшнего дня – биологические лаборатории на территории Украины, где проводили секретные исследования. Уже и в самой Америке слышны призывы: «Их надо немедленно закрыть»!

Жаль, что уроки истории мир усваивает плохо. Даже самые жестокие, как те, что преподнесла Вторая мировая война. Одним из поводов для Нюрнбергского процесса послужили эксперименты над людьми, проводившиеся над заключенными нацистской Германией в концентрационных лагерях. Там, в этих лагерях, тоже хранили патогены…

Сегодня мы не говорим об экспериментах над людьми в лабораториях на территории Украины. Но, не исключено, что в глобальном мире и более глобальный размах? Биологические эксперименты могут представлять угрозу для целых народов.

После недавних заявлений заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о наличии на территории Украины крайне чувствительных для интересов США объектов, связанных с биологической безопасностью, данная тема широко обсуждается. Говорится о нарушении биологической конвенции. Эта Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении была открыта для подписания 10 апреля 1972 года и вступила в силу 26 марта 1975 года.

В Америке некоторые политики пытаются списать все на дезинформацию со стороны России, в частности, – говорится о том, что патогены на американских объектах Украины – это исследовательские материалы, что такие материалы хранят многие страны… Но вот общеизвестный факт (информацию кто угодно может найти в открытом доступе): «США ратифицировали Конвенцию о запрещении биологического оружия в 1972 году, но отказались в 2001 году принимать протокол к ней, предусматривающий механизмы взаимного контроля».

Так почему Виктория Нуланд так опасается, чтобы эти «материалы» не попали в руки России, которая, кстати не нарушала, не нарушает и не собирается нарушать биологическую Конвенцию и ее протоколы?

Почему всплывает информация о документах о создании американскими специалистами в начале 2000-х годов сети биолабораторий на Украине и что на данные цели Вашингтоном были выделены значительные средства? Что лаборатории были созданы в Днепропетровске, Харькове, Херсоне и других городах Украины? Что условием этого было предоставление властями Украины права на работу с опасными биологическими патогенами на данных объектах? Что средства выделялись по линии Министерства обороны США и Агентства США по снижению военной угрозы The United States Defense Threat Reduction Agency (DTRA).

Это только еще один факт того, что «незалежная» Украина, получила весьма и весьма контролируемую извне независимость. И, кстати, попутно забыла о более чем 200 фашистских концлагерях на своей территории в годы войны.

Фото: pixabay.com

Владимир Светов

Бюст преткновения
12 тысяч американских военных в Европе: кого и от чего они планируют защищать

Другие новости по теме