Смоленск в 2022 году: на что нужно обратить внимание депутатам горсовета
Общество

Смоленск в 2022 году: на что нужно обратить внимание депутатам горсовета

3 декабря 2021 года в 09:01

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей НЕВЕРОВ на минувшей неделе встретился с депутатами Смоленского городского Совета – членами фракции «Единая Россия». Мероприятие состоялось в двадцатый день рождения партии, но торжественным не было: его участники обсудили финансирование государственных программ и национальных проектов, которые реализуются в регионе и его столице, а также затронули ряд вопросов, касающихся жизни конкретно областного центра.

Сергей Иванович, впрочем, поздравил членов фракции «Единая Россия» с юбилейной датой, отметив, что за прошедшие годы партия прошла большой путь развития – как внутрипартийного, так и в рамках политической борьбы.

«Как сказал основатель нашей партии, президент Владимир Владимирович Путин, «Единая Россия» стала точкой сборки страны, и сегодня мы занимаем достойное место в политической системе», – сказал Неверов.

Финансовый вопрос

Переходя к основной теме встречи, нужно отметить, что в ранге вице-спикера Госдумы Сергей Неверов курирует работу трёх её ключевых комитетов, которые можно назвать ключевыми для всей страны и, безусловно, Смоленской области. Это комитеты по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, по развитию промышленности и торговли.

«Это три основных комитета, в которых идёт большой объём работы: достаточно сказать, что через них проходит двенадцать государственных программ», – подчеркнул парламентарий.

Данные направления, а также некоторые параметры принятого федерального бюджета на 2022 год стали главным предметом обсуждения – особенно в том, что касается нашего региона и Смоленска в частности.

«Для нас особенно важно, что удалось увеличить для региона федеральную субсидию на реконструкцию и строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства на сорок процентов. Только в этом году мы получим более 800 миллионов рублей на 12 объектов, из них пять – в Смоленске», – акцентировал Сергей Неверов.

В целом же наша область в предстоящие три года получит из федерального бюджета без малого 50 млрд рублей, 25 из которых – в рамках реализации национальных проектов. Эти средства, по словам депутата, будут направлены на дальнейшую модернизации здравоохранения и образования, поддержку семей с детьми – например, на создание дополнительных мест в детских садах и горячее питание в школах, продолжение благоустройства общественных пространств и дворовых территорий. Ряд объектов из сферы ЖКХ, подчеркнул вице-спикер Госдумы, уже прошли государственную экспертизу, а значит работы на них будут профинансированы в полном объёме.

Остановившись подробнее на сфере образования, Сергей Неверов сообщил, что Смоленская область вошла в федеральный проект по ремонту школ – от региона подано 9 заявок на получение средств из бюджета страны.

«Что обидно – нет ни одной школы непосредственно из Смоленска, потому что в городе нет проектно-сметной документации по ремонту школ», – констатировал депутат.

Парламентарий, вместе с тем, обратил внимание депутатов: на реализацию этой программы в федеральном бюджете зарезервировано более 60 млрд рублей. На такой шаг (резервирование средств) в стране пошли впервые, чтобы дать регионам возможность оперативно разработать ПСД и войти в проект.

«Многим нашим школам требуется капитальный ремонт, и в этом направлении необходимо поработать», – отметил Неверов.

Сохранены объёмы финансирования в рамках проекта по формированию комфортной городской среды, однако в областном центре, констатировал Сергей Иванович, остро стоит вопрос качества выполняемых ремонтных работ. С определёнными проблемами в Смоленске столкнулись и во время ремонта межквартальных проездов. Данный проект крайне востребован, подчеркнул депутат, но претензии жителей говорят о необходимости скорректировать подход к ремонтам.

Завершая обращение к депутатам горсовета, Сергей Неверов сказал:

«На мой взгляд, денег, которые область получит в 2022 году и средств, запланированных на 2023 и 2024 годы в рамках всех программ и национальных проектов, достаточно. Нужно готовить документацию и стараться попадать в проекты, которые уже реализуются или будут реализовываться. Что касается дополнительных средств, конечно, будем стараться добиваться их: по моим обращениям, по обращениям губернатора, регионального парламента нам регулярно выделяют дополнительные средства, которые мы распределяем на нужные цели – ремонты школ, дорог, другие направления».

Межквартальные проезды: планы на 2022 год

Встреча заместителя председателя Госдумы с членами фракции «Единая Россия» продолжилась обсуждением вопросов, обозначенных в выступлении Сергея Неверова. Депутаты горсовета, в частности, обратились к ремонту межквартальных проездов и отметили, что многие проблемы в 2021 году возникли ещё на этапе проектирования работ.

«Хотелось бы в следующем году ускорить вопрос проектирования и выход подрядчиков на работу», – сказал председатель планово-бюджетной комиссии горсовета Павел Самусенков.

Сергей Неверов, отвечая на прозвучавшие мнения, напомнил о том, что обращался к главе Смоленска Андрею Борисову с запросом о ходе реализации данного проекта, в котором отметил и существующие у жителей нарекания, и факты срыва сроков работ, и претензии к их качеству.

«Город поддерживает этот проект, и в ответе на мой запрос глава говорит о том, что с учётом опыта ремонта внутриквартальных проездов в этому году администрация города планирует разработку ПСД, экспертизу сметной стоимости, привлечение организаций, осуществляющих строительный контроль, обсуждение с жителями. Нам нужно включаться в эту работу, изучать планы ремонта, документацию, смотреть, где требуется корректировка», – поставил задачу Сергей Неверов.

Включение в работу на данном этапе, по мнению вице-спикера Госдумы, позволит своевременно разработать проектно-сметную документацию, внести необходимые корректировки и провести конкурсные процедуры с тем, чтобы подрядные организации приступили к работам уже в начале лета. Кроме того, парламентарий предложил пересмотреть количество межквартальных проездов, которые будут отремонтированы в 2022 году.

«Нужно посмотреть, может быть, в этом году нам не хватило сил для ремонта 41 проезда, или нужно уменьшить это количество, сделать меньше, если не хватает городу мощностей, но качественно, потому что эта работа востребована жителями», – выразил своё мнение депутат.

«Поддержу Сергея Ивановича: этот год показал, что сегодня на такую массовую работу строительных сил в городе нет, и один и тот же подрядчик, набрав много проектов, задыхается», – дополнил участвовавший во встрече председатель облдумы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Спикер регионального заксобрания предложил в рамках подготовки к ремонтной кампании 2022 года провести в ближайшее время встречу депутатов горсовета с главой города, представителями администрации Смоленска. Помимо подведения итогов 2021 года, она, по мнению Ляхова, должна стать отправной точкой ремонтов внутриквартальных проездов в следующем году.

Проблемы «Жилищника»

Ещё одна тема, затронутая в ходе встречи, касалась работы крупнейшей управляющей организации Смоленска – ОАО «Жилищник». Председатель комиссии по городскому хозяйству Евгений Рудак отметил: деятельность предприятия зачастую становится источником социального недовольства смолян, и эту ситуацию нужно менять.

«Я полностью с вами согласен. У меня нет ни одного приёма граждан, на котором бы не поднимался вопрос о работе «Жилищника»: не сделано, несвоевременно сделано, люди обращаются за перерасчётами, а ответов не получают, перерасчёты не проводятся, и это на самом деле очень серьёзная проблема», – отреагировал Сергей Неверов.

Парламентарий, вместе с тем, отметил, что компания обслуживает большую часть жилого фонда Смоленска, при этом многие дома, которые находятся в управлении «Жилищника», – старые, с большим уровнем износа. Помимо прочего, и сами смоляне не всегда оплачивают услуги предприятия – иногда в домах накапливаются миллионные задолженности, из-за чего у организации отсутствуют средства даже на уборку подъездов.

В качестве решения проблемы депутаты предложили прибегнуть к механизму концессии: когда к управлению жилым фондом привлекается коммерческая структура, для которой эта работа становится инвестиционным проектом. У такого пути есть несколько сторон, ответил Сергей Неверов:

«Это сложная тема: есть компании, которые готовы заходить (На рынок управления жилым фондом. – Прим. авт.), но с каким тарифом они зайдут? В состоянии ли будут люди оплачивать этот тариф? А если люди не смогут, кто будет дотировать эти компании?»

Проблема остаётся крайне острой, констатировал вице-спикер Госдумы, и над её решением необходимо работать совместно – с привлечением старших по домам, сотрудников надзорных органов, представителей власти.

«Давайте изучим опыт других субъектов, я готов запросить у коллег информацию о работе в других территориях», – сказал Неверов.

О дорогах и не только

В завершение встречи её участники коснулись вопроса уборки города – темы важной, особенно с учётом выполненных ремонтов межквартальных проездов и улично-дорожной сети Смоленска в целом. От этого, констатировал Евгений Павлов, зависит и сохранность дорог, однако средств на уборку их от снега в областном центре не всегда хватает:

«Можно и есть за что критиковать администрацию, но они работают в тех объёмах финансов, которые у них есть: сколько могут, столько и делают».

«У нас две темы объединились в одну: ремонт межквартальных проездов и вопрос уборки города зимой. Нужно проводить расширенное заседание комиссии по вопросам городского хозяйства с приглашением на неё всех членов фракции, главы города, заслушать информацию администрации о том, как город будет убираться зимой, сколько техники есть, сколько планируется приобрести», – так Сергей Неверов обозначил ближайшие задачи фракции «Единая Россия» в Смоленском городском Совете, дополнив, что в рамках этого заседания можно будет обсудить и деятельность «Жилищника».

Фото: Марина ПЕЧКУРОВА

Алексей Матвеев

Почти 42 тысячи смолян ревакцинировались от коронавируса
В ЦУР рассказали о популярных темах обращений смолян в органы власти