Интеллигент в брезентовых рукавицах
Общество

Интеллигент в брезентовых рукавицах

29 ноября 2021 года в 12:38

25 ноября не стало Александра Михайловича Пономарёва – выдающегося архитектора-реставратора, подвижника дела спасения культурно-исторического наследия Смоленского края, ближайшего ученика П.Д. Барановского.

Александр Михайлович родился 16 ноября 1943 года в Москве. Окончил Московский энергетический институт и с 1968 по 2004 год работал в Энергетическом научно-исследовательском институте им. Г.М. Кржижановского. Он автор более 30 публикаций в научных журналах, получил 16 авторских свидетельств на изобретение. Однако главным делом его жизни стала сфера, далёкая от энергетики. Познакомившись ещё в студенческие годы на волне вспыхнувшего тогда общественного интереса к защите и реставрации памятников старины с П.Д. Барановским, Александр Михайлович в 1966 году поехал с небольшой группой энтузиастов в Болдино, где Барановский начал возрождение из руин взорванного гитлеровцами в 1943 году выдающегося архитектурного комплекса Болдина монастыря XVI века. С этого и начался для Пономарёва путь в архитектурную реставрацию, в дело изучения истории Смоленщины, возрождения утраченного культурного наследия.

С 1969 года по поручению П.Д. Барановского Александр Михайлович руководил всеми реставрационными работами в Болдине, которые проводились в то время реставрационными отрядами Смоленского педагогического института, а с 1991 года – силами братии восстановленной монашеской обители и подрядными организациями. Под его непосредственным руководством и по его проектам восстановлены все основные постройки Болдина монастыря.

Александр Михайлович внёс огромный вклад в дело изучения и пропаганды наследия П.Д. Барановского. Он был составителем и автором сборника «Пётр Барановский. Труды, воспоминания современников» (1996 г.), а также фундаментальной книги «Болдинский монастырь: из архива архитектора-реставратора П.Д. Барановского» (2004 г.).

Много книг, статей А.М. Пономарёв посвятил изучению древностей Болдина монастыря, истории реставрации его построек. Последним трудом его жизни стала подробнейшая летопись реставрационных работ в Болдине монастыре. Он успел подготовить три книги, которые охватывают период с 1966 по 2000 год.

Александр Михайлович уделял большое внимание культурно-историческому возрождению Смоленщины, её социально-экономическому развитию – в частности, много лет он добивался восстановления Старой Смоленской дороги на всём её протяжении и организации на её участке в районе Болдина монастыря историко-этнографического музея под открытым небом.

Выдающиеся труды А.М. Пономарёва получили общественное признание. Он был отмечен Архиерейскими (1997, 2004 гг.) и Патриаршей (2015 г.) грамотами, а также наградами Русской Православной Церкви – медалью Святого Благоверного князя Даниила Московского (2001 г.), орденом Преподобного Серафима Саровского III степени (2010 г.). В 2019 году Александр Михайлович стал лауреатом всероссийской премии «Хранители наследия», в 2020-м – почётным гражданином Дорогобужского района.

С 1966 года А.М. Пономарёв являлся членом ВОО «ВООПИиК», с 1991 года входил в состав его центрального совета. В 1997 году был избран членом-корреспондентом Академии архитектурного наследия, в 2011 году награждён медалью ВООПИиК «За заслуги в сохранении Наследия Отечества», в 2019-м – медалью Союза архитекторов России «За высокий профессионализм в области сохранения объектов архитектурного наследия» им. П.Д. Барановского.

Вплоть до своих последних дней Александр Михайлович постоянно трудился. Смерть застала его внезапно, оборвав намеченные планы, думы, оборвав жизнь… Человек глубочайшей культуры, милосердия, веры и неустанного труда, он, подобно своему учителю

Барановскому, был интеллигентом в брезентовых рукавицах. Потеря таких ярчайших подвижников культурного наследия всегда невосполнима, ибо они единичны, уникальны. Они будят нас от рутины, лености, духовной и эстетической глухоты. Вот почему так горька и драматична утрата такой выдающейся личности, как Александр Михайлович Пономарёв. Достойная память о нём для нас будет не в словах, а в поступках, свершениях на благо истории и культуры смоленской земли.

Юрий Шорин

Фото: Юрий Шорин

Жизнь и судьба Анатолия Григорьевича Прибыткина
15 лет с момента создания ГАС «Правосудие»: о достижениях и перспективах информатизации