Кто предупреждён, тот вооружён
Общество

Кто предупреждён, тот вооружён

10 ноября 2021 года в 11:28

Итоги деятельности различных структур чаще всего подводятся в конце текущего года или в начале года следующего. Однако профессиональный праздник может стать поводом для подведения промежуточных итогов работы. В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ мы побеседовали с начальником Управления МВД России по Смоленской области генерал-майором полиции Валерием Саржиным, который не только рассказал о результатах, достигнутых смоленской полицией за десять месяцев 2021 года, но и обозначил приоритетные направления деятельности правоохранителей, призвав и самих смолян проявлять большую бдительность.

Валерий Александрович, вы руководите УМВД России по Смоленской области почти полтора года. Как вы охарактеризуете оперативную обстановку в регионе?

– Оперативная обстановка на Смоленщине стабильная и находится под контролем правоохранительных органов. В целом по итогам десяти месяцев этого года отмечается снижение общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов. Меньше регистрируется краж, мошенничеств, грабежей и разбойных нападений. Имеются позитивные тенденции в сфере противодействия преступлениям против личности, уличной преступности, незаконного оборота оружия, экономики. Однако особую озабоченность вызывают хищения денежных средств граждан, совершаемые с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, хотя и здесь есть тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений.

Раз уж мы заговорили о киберпреступлениях, расскажите, как, на ваш взгляд, можно их победить?

– Я считаю, что большую роль в противодействии дистанционным хищениям играет, конечно же, профилактика. Кто предупреждён, тот, как известно, вооружён. Если человек знает, что только мошенник просит снять деньги с карты и перевести на так называемый безопасный счёт, то он, услышав подобное указание в телефонном разговоре с якобы сотрудником банка, отнесётся к нему критически и не побежит к ближайшему банкомату «спасать свои деньги».

Чтобы охватить профилактической информацией как можно больше населения, мы используем самые разные формы и методы работы. Это и сообщения в средствах массовой информации и сети Интернет, и трансляции аудиороликов по уличному радио, а видеороликов – на светодиодных экранах на улицах города и в общественном транспорте. Профилактические листовки размещены и в подъездах, и на социально значимых объектах. Участковые уполномоченные полиции предупреждают граждан о мошенниках, обходя дома на своих административных участках.

Но мошенники тоже не сидят сложа руки и постоянно придумывают новые способы обмана. В последнее время они стали чаще представляться сотрудниками правоохранительных органов и просить у граждан якобы содействия в пресечении мошеннических схем. Так вот, прошу запомнить, полицейские по телефону о содействии не просят и уж тем более не имеют полномочий давать гражданам указания, как им поступать со своими деньгами.

Давайте от кибербезопасности перейдём к безопасности на дорогах, поговорим о состоянии аварийности...

– Если говорить о сухих цифрах статистики, то общее состояние аварийности на дорогах области характеризуется снижением на 19 процентов количества зарегистрированных ДТП, на 36 процентов – количества лиц, в них погибших, и на 13 процентов – раненых. Но, к сожалению, ежедневно в сводке продолжают регистрироваться дорожно-транспортные происшествия, и это только при наличии раненых или погибших. А сколько механических ДТП без пострадавших!

Безопасность дорожного движения – это то направление деятельности, в котором нужно много внимания уделять профилактике. Вынужденные меры проведения «сплошных проверок», рейдовых и оперативно-профилактических мероприятий направлены на стабилизацию ситуации на дорогах.

Не всегда граждане относятся к проводимым рейдовым мероприятиям с пониманием. Считают, что сотрудники ГИБДД в час пик отвлекают водителей, задерживают общественный транспорт… Но все эти мероприятия преследуют только одну цель – обеспечить безопасность на дорогах.

Насколько успешно полиция ведёт борьбу с незаконным оборотом наркотиков?

– Можно сказать, успешно. Но мы не останавливаемся на достигнутом. За десять месяцев на территории области зарегистрировано более 800 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из которых более 600 фактов сбыта запрещённых веществ.

Сотрудниками полиции изъято порядка 40 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. Среди несомненных удач оперуполномоченных хотелось бы отметить пресечение деятельности трёх нарколабораторий, семи наркопритонов.

Наркосбытчики сегодня преимущественно осуществляют свою противоправную деятельность дистанционно. Через сеть Интернет вербуют курьеров, как правило, завлекая молодых людей обещаниями быстрого и лёгкого заработка. Молодые люди по различным мотивам соглашаются на роль наркозакладчиков и работают на интернет-магазины наркотиков. При этом работники и работодатели никогда не общаются вживую, что представляет определённую сложность при документировании и раскрытии преступлений. Но эту проблему мы стараемся решать с разных сторон. Благодаря сотрудничеству с Роскомнадзором в текущем году были заблокированы 60 сайтов в сети Интернет, на которых размещался запрещённый контент, связанный с распространением наркотиков.

Приграничное положение региона, несомненно, накладывает отпечаток на криминогенную обстановку. Много ли на Смоленщине нелегальных мигрантов?

– Действительно, миграционные потоки на территории области связаны с географическим положением региона. Буквально в октябре на территории региона проводился второй этап комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал». Основными целями операции были выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, в том числе порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы, установление и пресечение незаконной деятельности организаторов и пособников нелегальной миграции.

В результате проведённых совместно с сотрудниками заинтересованных ведомств мероприятий сотрудниками полиции возбуждено 28 уголовных дел по статьям о фиктивной регистрации и фиктивной постановке на учёт иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлено 317 административных правонарушений миграционного законодательства. В отношении 27 иностранных граждан районными судами Смоленской области приняты решения о выдворении с территории Российской Федерации.

В целом же миграционная ситуация в области стабильная. А преступления совершают самые разные лица независимо от их национальной принадлежности.


С Днем сотрудника органов внутренних дел!


Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Сегодня мы отмечаем значимый для всех нас праздник – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Это праздник тех, кто, не щадя себя, каждый день противостоит преступности, кто обеспечивает безопасность на улицах и дорогах, кто первым приходит на помощь попавшим в беду. Труд сотрудников правопорядка – круглосуточный. И в свой профессиональный праздник многие из нас находятся на боевом посту.

Сотрудники органов внутренних дел во все времена стояли на защите прав и свобод граждан, обеспечивая возможность спокойно жить и работать.

Ежедневная работа сотрудников полиции связана с огромным риском и ответственностью: они ведут бескомпромиссную войну с криминальным миром, выполняют особо опасные задания в «горячих точках».

Слова глубокой благодарности и признательности ветеранам, за тот неоценимый вклад, который Вы внесли в дело борьбы с преступностью, за общественную работу по воспитанию и обучению молодого поколения.

Выражаю благодарность всем сотрудникам за добросовестную службу, профессионализм, ответственность, готовность выполнить порученные задачи.

В этот праздничный день, желаю всему личному составу, ветеранам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, семейного благополучия и удачи. Всего Вам самого наилучшего!

Начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции В.А. Саржин


Фото: пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Наталья Ивако

Участковый уполномоченный Максим Ангелов: «Люди ждут нашей помощи»
В Смоленской области коллекторскую организацию оштрафовали на 50 тысяч рублей