В Смоленской области коллекторскую организацию оштрафовали на 50 тысяч рублей
Общество

В Смоленской области коллекторскую организацию оштрафовали на 50 тысяч рублей

10 ноября 2021 года в 12:02

В УФССП России по Смоленской области поступило обращение от местной жительницы. Она жаловалась на неправомерные действия одной из коллекторских организаций.

Поводом для обращения стали почтовые отправления, которые поступали по месту фактического проживания. Корреспонденция вводила в заблуждение смолянку относительно мер принудительного исполнения. Кроме того, письма оказывали психологическое давление.

Установлено, что, несмотря на действующее законодательство, коллекторы, отправляя смс-сообщения с требованием вернуть просроченную задолженность, скрывали информацию о номере телефона, с которого такие сообщения направлялись.

«Вместе с тем объяснения гражданки сотрудникам организации не принесли должного результата, кредитор продолжал взаимодействие с женщиной, продолжая вводить ее в заблуждение», – пояснили в областном Управлении ФССП.

Так, судебные приставы установили факт неправомерных действий компании, что послужило основанием для составления административного протокола, материалы которого переданы для рассмотрения в арбитражный суд.

В настоящее время коллекторская организация привлечена к административной ответственности. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Фото: r67.fssp.gov.ru

Алена Шашкина

Кто предупреждён, тот вооружён
Сергей Леонов добивается увеличения финансирования соцсферы Смоленской области из федерального бюджета