Смоленский общественный штаб по наблюдению за выборами продолжает свою работу
Общество

Смоленский общественный штаб по наблюдению за выборами продолжает свою работу

13 марта 2021 года в 12:43
В Смоленске продолжает свою работу региональный общественный штаб по наблюдению за выборами-2021. На данный момент уже полностью сформирована структура штаба. Напомним, он состоит из нескольких групп, которые будут находиться в постоянном и тесном взаимодействии.

Накануне, 12 марта, состоялось первое заседание информационной группы штаба, в ходе которого объявили об организации пресс-центра. В него вошли:

- Проскурнина Марина Георгиевна - руководитель штаба – член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, региональный эксперт Ассоциации НОМ,

- Парфенова Светлана Владимировна – заместитель руководителя штаба – (главный редактор «Московский Комсомолец «МК в Смоленске»),

- Захаренков Евгений Анатольевич – председатель Смоленской областной общественной организации «Российский Союз Молодежи», член Общественной палаты Смоленской области.

Для более эффективной работы пресс-центра создана официальная страница Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в социальной сети ВК. Здесь размещается вся актуальная и официальная информация о работе штаба, анонсы предстоящих мероприятий, пресс-релизы, комментарии экспертов и мнения смолян.

Отмечается, что в группе будут публиковаться федеральные новости о ходе предвыборных кампаний, об изменениях в избирательном процессе, законодательстве и о законодательных инициативах. На официальной странице Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами смоляне смогут знакомиться с предложениями и заявлениями федеральных спикеров.

«Главная задача пресс-центра – отладить постоянное взаимодействие с региональными и муниципальными СМИ для информирования смолян о работе штаба, о деятельности независимых наблюдателей», - отметила Марина Проскурнина.

На базе пресс-центра также начал работу телефон «горячей линии» штаба - 8 (920) 315-08-04, на который смоляне могут оставлять свои предложения, замечания и жалобы на ход предвыборной кампании (и, в последующем, голосования), задавать вопросы.

По словам Марины Проскурниной, все звонки и сообщения будут фиксироваться. Участники штаба внимательно разберутся в озвученных ситуациях, обязательно доведут информацию о проделанной работе до заявителя и ответят на его вопросы. Ведь предстоящие выборы должны пройти честно и максимально открыто.

В пресс-центр будет стекаться информация от коллег из всех групп штаба, в том числе и мониторинговой группы, которая уже приступила к работе и в ближайшее время займется подготовкой общественных наблюдателей.

До конца марта будет сформирован список общественных наблюдателей, которых привлекут на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы по избирательному округу №16. Голосование пройдет в мае 2021 года.
Кроме того, в рамках заседания участники пресс-центра обсудили и ближайшие ключевые мероприятия штаба. В их числе – семинар для преподавателей штаба, которым, в свою очередь, предстоит обучать общественных наблюдателей во всех муниципальных образованиях. Региональных преподавателей будет шесть, и с ними будут работать федеральные эксперты.

Также в планах – встреча за круглым столом с представителями политических партий, встречи в формате «без галстуков» с активом ведущих смоленских вузов и лекции для студентов.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Хороший организатор, добрый и отзывчивый человек
Памятная доска в честь юного героя