Нацпроект «Образование»: каких успехов удалось достичь Смоленской области в 2020 году
Общество

Нацпроект «Образование»: каких успехов удалось достичь Смоленской области в 2020 году

3 февраля 2021 года в 12:35

Губернатор Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел рабочее совещание членов администрации Смоленской области. Одной из ключевых тем повестки совещания стали результаты реализации в прошлом году региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование».

Стоит напомнить, что в прошлом году на осуществление пяти регпроектов («Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы»), входящих в состав национального проекта «Образование», суммарно было направлено свыше 1,1 миллиарда рублей.

Как доложила губернатору его профильный заместитель Вита Хомутова, все ключевые показатели регпроекта «Современная школа», запланированные к выполнению в 2020 году, были достигнуты. На их исполнение выделили 819 млн рублей. За счет этих средств, в частности, были оснащены современным оборудованием учебные мастерские в Духовщинской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, созданы и функционируют 42 Центра «Точка роста», благодаря чему 9,3 тысяч школьников, проживающих на селе, получили возможность заниматься по основным и дополнительным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе – с использованием дистанционных форм обучения.

В соответствии с регпроектом «Успех каждого ребенка» в 4 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, отремонтированы спортивные залы (Ярцевский, Руднянский, Рославльский и Демидовский районы), созданы 2 спортивных клуба (Монастырщинский и Кардымовский), а также оборудованы 4 открытые спортплощадки (Шумячский, Дорогобужский, Духовщинский и Хиславичский). В дополнение к этому, начал функционировать мобильный технопарк «Кванториум», деятельность которого направлена на освоение сельскими школьниками дополнительных образовательных программ технической и естественнонаучной направленности. На сегодняшний день обучение на его площадке прошли уже более 2 тысяч ребят из Гагаринского, Угранского, Темкинского, Сычевского, Новодугинского, Холм-Жирковского, Сафоновского и Духовщинского районов.

Также в рамках реализации данного регпроекта открыты 27 муниципальных опорных центров дополнительного образования, запущен и работает общедоступный навигатор допобразования детей Смоленской области, позволяющий семьям выбирать образовательные учреждения и программы самостоятельно. В 17 «пилотных» муниципалитетах внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (предполагает закрепление за ребенком денежных средств с последующей их передачей организации, реализующей дополнительную общеобразовательную программу, и осуществляется на основе сертификата на получение государственной услуги).

Как отмечалось во время заседания, в прошлом году на исполнение мероприятий регпроекта «Поддержка семей, имеющих детей» предоставлено порядка 6,7 млн рублей – в частности, за счет этих средств сотрудники Центра помощи детям и семьям «Горизонт» оказали почти 23 тысячи услуг психолого-педагогической помощи (плановый показатель перевыполнен более чем на 10%).

Благодаря реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» на площадке Смоленской областной технологической академии открыт Центр цифрового образования детей «IT-куб», который представляет собой инновационную площадку допобразования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. В настоящее время обучение по таким направлениям, как программирование на языках Java, Python, сетевое администрирование, основы алгоритмики и логики, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, кибергигиена, проходят 419 юных смолян.

Вместе с тем, продолжается работа и по оснащению образовательных организаций высокотехнологичным компьютерным оборудованием. В настоящее время в школы региона поступило уже 202 интерактивные доски, которые используются школьниками для просмотра фильмов и роликов, создания графических изображений, прослушивания звуковых файлов, демонстрации презентаций и пр.

Как проинформировала Алексея Островского профильный вице-губернатор, в рамках регпроекта «Молодые профессионалы», на исполнение которого в минувшем году было направлено 41,8 млн рублей, на базе Смоленской академии профессионального образования начали функционировать 5 мастерских по приоритетной группе компетенций: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность».

Помимо этого, с 9 по 10 ноября на Смоленщине проходил региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс - 2020». По его итогам в состав сборной команды Смоленской области, которая представила регион на федеральном этапе первенства, вошли 14 человек. Следует подчеркнуть, что результатом участия наших конкурсантов в соревнованиях VI Национального чемпионата «Абилимпикс - 2020» стала бронзовая медаль по компетенции «Дошкольное воспитание».

Не менее важным направлением регпроекта «Молодые профессионалы» является участие смолян в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills Russia. По итогам финала Национального чемпионата Смоленщина занимает 36 место в общем медальном зачете. К слову, на сегодняшний день в «копилке» нашей области 39 медалей различного достоинства, в том числе – 10 золотых.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Островский отметил, что достичь подобных результатов удалось во многом благодаря эффективному межведомственному взаимодействию всех органов исполнительной власти Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru

Около 1,5 млрд рублей направили на реализацию нацпроекта «Демография» на Смоленщине
Сергей Неверов провел онлайн-прием по вопросам здравоохранения