Около 1,5 млрд рублей направили на реализацию нацпроекта «Демография» на Смоленщине
Общество

Около 1,5 млрд рублей направили на реализацию нацпроекта «Демография» на Смоленщине

3 февраля 2021 года в 12:14

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание членов администрации Смоленской области. Одним из главных вопросов повестки стали результаты реализации в 2020 году региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Демография». Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

Говоря о реализации на территории Смоленской области национального проекта «Демография», профильный заместитель губернатора Вита Хомутова отметила, что на достижение показателей региональных проектов, входящих в его состав («Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» и пр.), было выделено около 1,5 млрд рублей.

Особое внимание участники заседания уделили обсуждению регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». На его исполнение было направлено почти 1,3 млрд рублей. За счет субвенций из федерального бюджета 6 517 нуждающихся семей начали получать ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Еще 4 740 смоленским семьям определена ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Также в прошедшем году было выдано 706 (при плане 120) сертификатов на областной материнский (семейный) капитал.

Что касается регионального проекта «Содействие занятости», то в 2020 году созданы 5 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в одном из частных детских садов областного центра. Кроме этого, в настоящее время введены в эксплуатацию детский сад на 150 мест в микрорайоне Парковый (город Смоленск) и детский сад на 150 мест в микрорайоне Королевка.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Островский отметил, что достичь подобных результатов удалось во многом благодаря эффективному межведомственному взаимодействию всех органов исполнительной власти Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru

За сутки на Смоленщине 180 человек заболели COVID-19
Нацпроект «Образование»: каких успехов удалось достичь Смоленской области в 2020 году