Смолянам рассказали, как не бояться страхов и фобий
Общество

Смолянам рассказали, как не бояться страхов и фобий

30 ноября 2020 года в 12:00

В минувшую пятницу, 27 ноября, онлайн-фестиваль науки «КСТАТИ» завершился выпуском Public Talk «Страхи и фобии среди нас» с психотерапевтом, врачом высшей категории Александром Палиным, сообщает ИЦАЭ.

По словам эксперта, этимология слова «фобия» происходит от греческого «фобос», что в переводе означает «страх».

«Если мы с вами обратимся к науке, то увидим, что часто фобия формирует расстройство. Характеристики фобий – это невыносимая тревога, сильное желание убежать или избежать контакта и присутствие осознания чрезмерности страха, но невозможность что-либо с ним сделать», - отмечает Александр Палин.

Он также отметил, что по статистике, на протяжении всей жизни фобическое расстройство затрагивает 11,3% населения. Чаще встречаются со страхами и обращаются за помощью к специалистам женщины. Это обусловлено тем, что они более эмоциональны.

Эксперт подробно рассказал о процессах, которые происходят в организме человека во время страха и тревоги:

«Страхи мы испытываем за счёт восприятия, все процессы формируются в головном мозге, на фоне выброса адреналина начинаются различные проявления вегетативной системы: учащённое сердцебиение, сухость во рту, онемение конечностей, и прочие».

Отвечая на вопрос о том, как пережить страхи, Александр Палин отметил, что вся психотерапия направлена на то, чтобы научить человека не избегать страхов, а прорабатывать их, смотреть им в лицо и не бояться.

Говоря о подходах к лечению, врач рассказал о групповой психотерапии, гипнозе, релаксации, работе на когнитивном уровне, психообразовании и возможном применении медикаментов. По его убеждению, фобии поддаются лечению на 75%.

Главный совет психотерапевта по профилактике фобий – соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, правильно питаться и, если возникли тревожные и фобические расстройства, обращаться к специалисту. Важно обращать внимание на страхи, возникающие у детей, обучать, как противостоять страхам и вместе проживать их.

Отметим, что онлайн-фестивали науки «КСТАТИ» сеть Информационных центров по атомной энергии проводит с апреля текущего года. Экспертами предыдущих фестивалей стал ряд научных журналистов, доктор биологических наук Вячеслав Дубынин, антрополог Станислав Дробышевский, блогер Дмитрий Побединский, доктор психологических наук Владимир Спиридонов, доктор физико-математических наук Юрий Ковалёв.

Трансляция ток-шоу доступна на Youtube-канале ИЦАЭ.

Фото: ИЦАЭ

Валерия Майорова

Алексей Островский посетил региональный волонтёрский штаб #МыВместе
День рождения в Новый год